Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Вурнарском районе прошли командно-штабные учения по ликвидации ящура

В Вурнарском районе прошли командно-штабные учения по ликвидации ящура

19 мая 2016 года в с. Артеменькино Вурнарского района прошло командно-штабное учение на тему: «Организация мероприятий по ликвидации очага ящура на территории Вурнарского района Чувашской Республики». Было объявлено о проведении командно-штабных учений с органами местного самоуправления и силами МЧС России и единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результатеучения по ящуру. Всего в учениях было задействовано более 30 сотрудников ветеринарной службы, привлечено 5 единиц автотранспортных средств. Со стороны административных органов Вурнарского района в учениях были задействованы сотрудники полиции, территориального Управления Роспотребнадзора, сотрудники ЦРБ Минздрава Чувашии, ПЧ-27, а также сотрудники Госветслужбы Чувашии, Россельхознадзора.

В администрации Вурнарского района в начале рабочего дня было проведено совещание с членами комиссии по предупреждению и ликвидации очага ящура в личном подворье Курбатовой М.К. проживающей по адресу: ул. Школьная д. 4 с. Артеменькино Вурнарского района. Согласно первому этапу учений были приведены в готовность силы и средства РСЧС, задействуемые в противоящурных мероприятиях. Начальник БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Владимир Матвеев доложил вводную о сложившейся ситуации по ящуру крупного рогатого скота на личном подворье и готовности к выполнению поставленных задач начальнику отдела специальных программ администрации Вурнарского района Федору Тимофееву. До всех сотрудников были доведены цели и задачи предстоящих учений при возникновении, диагностики, информирования, локализации, ликвидации, профилактики инфекционного заболевания ящура крупного рогатого скота, которые они продемонстрировали на учении.

Федор Тимофеев, обращаясь ко всем присутствующим, отметил, что в случае возникновения ящура в районе каждая из служб должна четко выполнить свои задачи, подойти к их выполнению со всей ответственностью, с применением знаний и навыков. В завершении поблагодарил всех за оперативность, хорошую слаженность и взаимодействие задействованных на учениях служб района.



20 мая 2016
11:44
Поделиться