Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов посетил хозяйства Козловского района

Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов посетил хозяйства Козловского района

Козловский  район с рабочим визитом посетил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики — главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Иванович Скворцов.

В соответствии с программой  Сергей Иванович встретился с коллективом БУ ЧР «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

В своем выступлении Сергей Скворцов ознакомил с эпизоотической ситуацией  в Российской Федерации и Чувашской Республике, с задачами направленными на предупреждение возникновения африканской чумы свиней. Были обсуждены вопросы по профилактике бешенства животных, отлову и содержанию безнадзорных животных на территории сельских поселений района,  усилению  работы  по охвату иммунизации собак и кошек против бешенства.  Всероссийская  сельскохозяйственная перепись 2016 года коснется огромного количества людей, живущих в сельской местности, поэтому ветеринарные специалисты района должны способствовать проведению  данного мероприятия.

Далее Сергей Иванович Скворцов  провёл встречу  с главой администрации Козловского района В.Н. Колумбом. На встрече присутствовала начальник БУ ЧР «Козловская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Л.М. Зотова и старший государственный  инспектор  отдела госветнадзора  Госветслужбы Чувашии   Л.Г. Иванов, начальник отдела сельского хозяйства администрации Козловского района  Ю.А.Забраев.

Были обсуждены вопросы по профилактике бешенства, финансированию мероприятий по регулированию численности лис и безнадзорных животных в Козловском районе. Сергей Иванович так же уделил внимание  вопросу проведения  контроля  за качеством сырого молока, собираемого в личных подсобных хозяйствах,  подчеркнул важность составления договоров между сборщиками и сдатчиками молока.

Далее согласно программе состоялся выезд в КФХ Петрова Ю.И.  Фермерское хозяйство Юрия Ивановича занимается разведением овец романовской породы.   В ходе встречи глава КФХ ознакомил  Сергея Ивановича о  нынешнем состоянии  и перспективах развития фермерского хозяйства. В хозяйстве ведётся строительство коровника на 100 дойных коров, который планируется ввести к концу этого года.

При въезде на центральную усадьбу хозяйства "ЭнежЪ" КФХ Семенова Василия Николаевича в деревне Илебары  внимание привлёк магазин по продаже рассады. Покупателям предлагается большой ассортимент рассады овощных культур и многочисленные сорта цветов. Приезжают сюда за рассадой  с разных районов Чувашии и из других регионов страны.

В ходе рабочего визита так же состоялось посещение КФХ Петрова М.В. расположенного в деревне Мартыново.  Данное хозяйство занимается разведением овец куйбышевской и романовской пород. Всего содержится 498 голов.  При выпасе животных используется электропастух.

Электроизгородь  позволяет осуществлять безопасный выпас овец. Это устройство представляет собой защитный периметр, который не нарушает окружающий ландшафт, но вместе с тем надёжно защищает стадо от хищных животных.

Глава КФХ  Максим Валерьевич  отметил, что использование таких конструкций удобно и практично. Они легко устанавливаются, и переносятся.  Скот пасётся самостоятельно и не нуждается в постоянном присмотре. Это позволяет сэкономить на количестве рабочих рук. Что интересно, стоимость таких изделий невысока, и позволить себе его приобрести может даже начинающий фермер.



19 мая 2016
16:08
Поделиться