Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов провел совещание с коллективом БУ ЧР "Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория" Госветслужбы Чувашии

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики — главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Иванович Скворцов провел рабочее совещание с коллективом БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

В своем выступлении  Сергей Иванович ознакомил с    эпизоотической   ситуацией в Российской Федерации и Чувашской Республике,  поставил задачи перед ветеринарными специалистами строго соблюдать рекомендации при проведении  лабораторно-бактериологического исследования проб почвы с территории неиспользуемых скотомогильников (биотермических ям), в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Госветслужбы Чувашии.

Далее были обсуждены итоги работы за 4 месяца текущего года БУ ЧР «Чувашская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

За отчетный период на бактериальные болезни сельскохозяйственных животных поступило 586 проб, что составляет 1236 исследований. За отчетный период также поступило 10 абортированных плодов от коров. Случаев выявления положительных результатов не было.

На санитарно-зоогигиенические исследования поступило 961 проба, что составляет 1874 исследований. Из них смывы с молочного оборудования и с пункта искусственного осеменения 279 проб, что составляет 751 исследование. При этом получено положительных результатов по коли-титру - 16, по бакзагрязненности - 3 пробы.

В БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии на лейкоз КРС на 17.05.2016 г. происследованы - 62551 проб, из них реагировало положительно по РИД 796 голов. Проведено гематологических - 1083 исследований.

На территории республики проведено более  62039 серологических исследований.

На бруцеллез исследовано пробы сыворотки крови: крупного рогатого скота - 58934 пробы, от мелкого рогатого скота - 151 проба, от лошадей –298 проб, от свиней – 38 проб, от прочих видов - 33 пробы.

В хозяйствах, реализующих молоко на молокоперабатывающие предприятия, исследовался крупный рогатый скот на бруцеллез 2 раза в год по РА и РИД или по РА и РСК (весной - перед выгоном животных на пастбище и осенью – перед постановкой на стойловое содержание).

Для диагностики лептоспироза в серологическом отделе имеются 15 видов диагностических штаммов лептоспир, которые обновляются ежегодно. Активность и специфичность штаммов проверяется ежеквартально со специфическими агглютинирующими сыворотками, о чем производится запись в специальной книге.

Сыворотки крови исследовались с семью серогруппами лептоспир: Гриппотифоза, Помона, Иктерогеморрагия, Каникола, Тарассови, Гебдомадис и Сейро.

На лептоспироз исследовано 1543 пробы сыворотки крови от сельскохозяйственных животных, что составляет 8175 исследований.

От лошадей исследовано 207 пробы сыворотки крови; от крупного рогатого скота исследовано 772 проб,  от мелкого рогатого скота - 125 проб,от свиней исследованы -431 проб сыворотки крови с отрицательным результатом, прочие животные 1 собака.

На хламидиоз по РСК исследовано 652 пробы, от крупного рогатого скота - 431 проба, от мелкого рогатого скота - 185 проб; от свиней - 36 проб. Результаты исследований отрицательные.

На листериоз по РСК исследовано 85 проб сыворотки крови; в том числе от крс - 2 пробы, от мелкого рогатого скота - 73 пробы, от свиней – 10 проб. Исследования проводились от абортировавших животных, а также при ввозе и вывозе племенных животных. Результаты исследований отрицательные.

На сап по РА исследовано 234 пробы сыворотки крови от лошадей с отрицательным результатом.

На случную болезнь исследовано 150 проб сыворотки крови от лошадей с отрицательным результатом.

На инфекционный эпидидимит по РДСК исследовано 139 проб сыворотки крови от мелкого рогатого скота, результаты отрицательные.

За 4 месяца 2016 г. в отдел болезней птиц, рыб, мелких животных и паразитологии БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии для исключения паразитарных болезней было направлено 1585 проб материала, для исследования на бактериальных инфекции 34 пробы патологического материала. Для бактериологического исследования поступили 151 проба кормов животного и растительного происхождения и 72 пробы подмора пчел и кормов для пчел, в том числе американского и европейского гнильца.

Специалистами ветеринарных лабораторий республики за период весенней диспансеризации охвачено исследованием 1861 проба крови, 1378 проб молока, 1361 проба мочи. В контрольных группах маточного поголовья проводится биохимическое исследование крови на определение в ней каротина, кальция, фосфора, щёлочного резерва, общего белка, глюкозы. По результатам весенней диспансеризации 2016 года установлено, что в целом по республике показатели крови соответствовали физиологической норме: по каротину – у 27,6%; кальцию – у 76,0%; фосфору – у 67,9%; щёлочному резерву – у 48,0%; общему белку – у 61,9%; глюкозе – у 43,8% исследованных животных.

На 12 мая 2016 г. специалистами отдела на вирусные болезни животных и птиц проведено 950 экспертиз и 1360 исследований.  На бешенство доставлено 12 проб патматериала, в том числе: от собак - 3, кошек - 5, лисиц - 2, мрс - 1, грызунов (крыса) - 1. Установлено бешенство в 4 случаях ( лисы-2, кошки-1, мрс-1). На АЧС исследовано всего 431 материал, из них:

 - домашние свиньи - 345 проб

 - дикие - 86 проб.

 На ИНАН исследовано -181 проба, на болезнь Ньюкасла - 189 проб, на грипп птиц- 257 проб сыворотки крови

В БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии ветеринарно-санитарным исследованиям было подвергнуто 530 проб продуктов животного и растительного происхождения, в том числе с целью сертификации – 165 проб, что составило всего 2680 исследований и 686 исследований соответственно.

В завершение совещания Сергей Иванович  пожелал всем успехов в дальнейшей работе.

 

 



19 мая 2016
10:56
Поделиться