Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Рабочий визит руководителя Госветслужбы Чувашии Сергея Скворцова в Ибресинский район

Рабочий визит руководителя Госветслужбы Чувашии Сергея Скворцова в Ибресинский район

13 мая 2016 года Ибресинский район с рабочим визитом посетил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики — главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Иванович Скворцов.

Свой визит Сергей Скворцов начал со встречи с главой  администрации Ибресинского района Горбуновым С.В. Обсуждены вопросы по весенним - полевым работам. Посевные яровых зерновых культур проведены на площади 4715 га, что составляет 82,6 %. В районе посев зерновых и зернобобовых культур завершили 9 сельскохозяйственных предприятий и КФХ. Продолжается работа по посеву однолетних и многолетних трав. Крестьянско-фермерские хозяйства приступили к посадке картофеля. В целом по району посажено 10 га картофеля и 4 га овощей. Продолжается работа по освоению залежных земель.

А также обсудили вопросы по отлову и содержанию  безнадзорных собак, профилактике АЧС и недопущения  особо опасных инфекционных заболеваний и не менее важный вопрос по  снижению цен на молоко, по исследованию почвы  на территории  скотомогильников и после получения отрицательных результатов в дальнейшем, их ликвидации.

Далее согласно программе состоялось посещение крестьянско-фермерского хозяйства Гадельяновой З.А. - молочно-товарной фермы.

КФХ Гадельянова З.А. начало функционировать в конце  декабря 2015 года, завезли  племенной крупный рогатый скот черно-пестрой породы в количестве 11 голов коров. КФХ  находится на территории конезавода  ООО «Агропромкомплект».

На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается 23 головы крупного рогатого скота: из них 16 дойных коров. В настоящее время ведется реконструкция помещения для беспривязного содержания коров на 60 голов. Рацион кормления: концентраты из зерносмеси до 3 кг на голову, силос кукурузный, сено многолетних трав, вода, соль лизунец с минеральными добавками. Средний суточный надой составляет 15 литров. Молоко реализуется в Батыревский молочный завод высшим  сортом.

А также на территории ООО «Агропромкомплект» строится молочно - приемный пункт. В крестьянско-фермерском хозяйстве руководят и обеспечивают работу хозяйства заведующая молочно-товарной фермой Вяцкова Свелана Павловна и глава хозяйства Гадельянова Зарема Асхатовна.

В  завершении своего визита руководитель Госветслужбы Чувашии  Сергей Скворцов встретился с коллективом БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ», на которой были обсуждены итоги выполнения плана противоэпизоотических мероприятий за 1 квартал 2016 года и поставлены задачи  на 2 квартал. В своем выступлении Сергей Скворцов ознакомил с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и в Российской Федерации, с задачами, направленными на предупреждение возникновения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики и по обеспечению эпизоотического благополучия,  поставил задачи перед ветеринарными специалистами района усилить работу, направленную на предупреждение инфекционных  болезней путем профилактических  прививок, охватить  максимальное число собак и кошек при вакцинации против бешенства, держать на особом контроле содержание свиней в частных подворьях и усилить контроль за поступающей продукцией в  Ибресинский район.

 На совещании также выступила  начальник учреждения Валентина Иванова. Она кратко остановилась на основных моментах о проделанной работе учреждением и задачах на  предстоящий период.

         В завершении совещания Сергей Иванович пожелал всем крепкого здоровья и успехов в дальнейшей работе.



13 мая 2016
16:00
Поделиться