Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Яльчикском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны

В Яльчикском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны

В рамках празднования Дня Победы БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии    проведено мероприятие по чествованию на дому ветеринара – ветерана Великой Отечественной войны  Пупина Аркадия Ивановича, которому идет 89 год. Он  из числа 23 ветеранов ВОВ Яльчикского района, которые остались живыми в эту 71 годовщину Победы.    События военных лет оставили неизгладимый след в жизни каждого человека нашей страны. Океан горя, который принесла с собой война, нельзя сравнить ни с какой бедой. Аркадий Иванович Пупин   служил во время войны  в кавалерийском полку и несколько лет ухаживал за конями, обеспечивая их кормами,   и тогда же занялся их лечением. Он служил в Советской Армии 7 лет, пришлось нести военную службу и в Азербайджане и в Иране.  После войны  в 1962 году окончил Загорский зооветеринарный техникум, затем и Казанский ветеринарный институт (1969). Много лет работал заведующим лечебницей и ветеринарным пунктом Новошимкусской сельской администрации. Ветеринарному делу отдал сорок лет своей жизни.

А.И. Пупину присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики», награжден орденом «Знак почета» и Грамотой Президиума Верховного Совета ЧР.

Рядом с ним   живет добрая и чуткая жена Лидия, которая     ухаживает за ним, без неё ему было бы трудно. На встрече она вспомнила те трудные годы тружеников тыла, когда все работы в колхозе держались на женских плечах: женщины плакали, вспоминая своих мужей, детей но шли на колхозную работу и все силы отдавали для скорейшей Победы. Пупины- верующая семья и совместно с другими жителями маленькой деревни Карабаево построили у себя в деревне церковь. 



10 мая 2016
18:17
Поделиться