Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Празднование Дня Победы в Красночетайском районе

Празднование Дня Победы в Красночетайском районе

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась Победа нашим отцам и дедам и каждый год Красночетайский район отмечает этот прекрасный и трагичный праздник торжественно, вместе с ветеранами. В солнечный день 9 мая 2016 года на площади Победы села Красные Четаи прошел митинг, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники праздника-жители Красночетайского района вместе с гостями, участвовавшими в праздничном мероприятии, пришли к монументу-памятнику погибшим героям в Великой Отечественной войне, чтобы почтить память тех, кто выстоял в той страшной войне и ценой тяжелейших потерь и суровых испытаний принес мир нашей земле. На праздничном мероприятии участвовали и специалисты БУ ЧР «Красночетайская районная СББЖ» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

Праздничную программу открыли творческие работники Пандиковского сельского поселения с театрализованным представлением.Торжественный митинг открыл глава Красночетайского района Александр Степанов. Он напомнил, какой ценой далась победа для жителей района, сложивших головы за свободу Родины. Наш долг – быть достойными героев войны, наших дедов и прадедов.

Ветеранов войны, тружеников тыла и всех жителей района с праздником Великой Победы поздравили заместитель министра культуры, по делам национальностей, архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, председатель Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Ядринскому и Красночетайскому районам Александр Прокопьев.

От имени ветеранов и участников Великой Отечественной войны приветственное слово было предоставлено Кузьме Аргандейкину. Он призвал любить свою Родину и приумножать своими достойными делами её славу.

От присутствующего на митинге юного поколения выступили учащиеся  Красночетайской средней общеобразовательной школы Станислав Михопаркин и Евгения Герасимова.

После торжественных поздравлений почтили тех, кто не пожалел своей жизни за Родину, кто геройски сражался в бою, минутой молчания. К монументу-памятнику погибшим героям в Великой Отечественной войне были возложены живые цветы, венки. Вахту памяти несли ребята из Мижеркасинской школы.

Затем состоялся смотр строевой подготовки и песни юнармейцев. Ровным строем, чеканя шаг прошли колонны юнармейцев после того, как глава Красночетайского района Александр Степанов принял рапорт от командующего парадом начальника военного комиссариата Чувашской Республики по Ядринскому и Красночетайскому районам Александра Прокопьева.

На главной площади села Красные Четаи праздничным парадом также проехала колонна военизированных автомобилей, украшенная цветами, шарами под лозунгами «С верой в Победу!», «Мы победим», «Война. Народ. Победа!», «На Берлин».

По уже сложившейся традиции празднование 9 Мая не обходится без традиционной солдатской каши. Для желающих была организована полевая кухня.

День Победы – это радость со слезами на глазах! Особенно дорог День Победы ветеранам Великой Отечественной войны, прошедшим через поля сражений. Мы, потомки героев, воевавших на фронте и трудившихся в тылу, будем свято хранить память о людях, создавших эту Победу как на фронте, так и в тылу. Победа ковалась единым фронтом, ковалась она нашими отцами и дедами, матерями и бабушками.



10 мая 2016
17:19
Поделиться