Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Межрайонный зоотехник – консультант по пчеловодству южных районов участвовал в работе круглого стола Госдумы России

Межрайонный зоотехник – консультант по пчеловодству южных районов участвовал в работе круглого стола Госдумы России

Межрайонный зоотехник – консультант по пчеловодству южных районов Чувашской Республики Николай Петрович Пирожков 22 апреля 2015 года участвовал в работе круглого стола в формате общественных слушаний на тему: «О законодательном обеспечении решения экологических проблем пчеловодства, как важного элемента обеспечения продовольственной безопасности России».

Данное мероприятие проведено комитетом по природным ресурсам природопользования и экологии, высшего экологического совета Государственной Думы Российской Федерации.

Более 130 представителей из разных регионов России, в т.ч. Крыма, участвовали в обсуждении этой актуальной темы.

Пчеловодство является одной из важнейших отраслей в сельском хозяйстве. Продукции пчеловодства находят широкое применение не только в пищевом производстве и продуктах питания, но и в медицине.

Пчеловодство в последние годы в Батыревском районе очень широко распространяется, конечно же, значимую помощь начинающим пчеловодами оказывает мастер этого дела, уроженец с.Тарханы Н.П.Пирожков. Он- потомственный пчеловод, участник многих проводимых мероприятий по пчеловодству на территории страны. Поэтому включение его в состав делегации республики (всего было 5 участников от республики) для участия на данной высоком форуме- важно для всех пчеловодов южных районов Чувашии.

Сегодня Николай Петрович подчеркивает значимость обсуждения на законодательном уровне обеспечение решения экологических проблем пчеловодства: « … Принятие профильного законодательного акта позволит обеспечить должную правовую основу развития пчеловодства…».

Также он отмечает, что в целях защиты производителей от недобросовестных участников рынка меда на территории страны, принципиально важно разработать и утвердить технический регламент «Мед натуральный». Николай Петрович одобряет и упрощение порядка использования лесных участков пчеловодов в целях медосбора, разработку программ поддержки пчеловодства.

«…Пчеловодство- является одним из основ не только экономики страны, но и самого здоровья человека, самой природы.

Мне, сельскому труженику, особо приятно, что этот форум собрал людей разных профессий, разных конфессий, разных политических взглядов. При этом все вместе дружно обсуждали тему дальнейшего развития пчеловодства, пути и методы решения проблем в этой отрасли.

 Я надеюсь, что благодаря принятым законодательным актам, в ближайшем будущем и подрастающее поколение- в школах, в садиках, и защитники Отечества начнут питаться медом и его продуктами, что должно помочь стать нашим детям сильнее, здоровее».

 



29 апреля 2015
16:42
Поделиться