Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Специалисты БУ ЧР "Красночетайская районная станция по борьбе с болезнями животных" своевременно оказывают ветеринарную помощь

 Ветеринарные специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Красночетайская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, при лечении животных в частных подворьях граждан, часто встречают родильный (послеродовый) парез крупного рогатого скота. За первый квартал 2015 года заболело -  26 голов. Болезнь чаще поражает  высокопродуктивных молочных коров и развивается в течение 72 часов после отела. Только своевременное и высококвалифицированное лечение может дать положительный результат.

Ветеринарные специалисты учреждения советуют жителям района это заболевание  предупреждать правиль­ным и сбалансированным кормле­нием животного. Очень полезно сено из злаковых трав: мятлика лугового, тимофеевки и др. Люцерновое или клеверное сено нужно скармливать в небольших количествах.

Заметно снижается частота воз­никновения родильного пареза при однократном или двукратном внутримы­шечном введении витамина Дз за 5—7 дней или 24—48 часов до отела коровы.

Перед отелом коров доить не сле­дует, так как это приведет к повы­шенной секреции молока, а в итоге и к понижению содержания кальция в крови. Кроме того, это отрицате­льно повлияет на химический состав молозива, которое так необходимо новорожденному теленку, снизится содержание глобулинов, защитных тел, гормонов и витаминов. Иногда предотвратить воз­никновение родильного пареза у животных невозможно.

 



21 марта 2015
09:30
Поделиться