Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Открытие фермы в Красноармейском районе

Открытие фермы в Красноармейском районе

26 февраля в ООО «ВОЛИТ» Красноармейского района состоялось открытие реконструированной и модернизированной молочно-товарной фермы. В торжественном открытии фермы приняли участие глава администрации Красноармейского района Андрей Шестаков, заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Сергей Молотков, глава Большешатьминского сельского поселения Полина Николаева, начальник БУ ЧР «Красноармейская районная  СББЖ Госветслужбы Чувашии» Эдуард Сорокин, руководители и зооветспециалисты сельхозпредприятий района.

Заместитель генерального директор ООО «ВОЛИТ» Валерий Петров ознакомил с хозяйством. Реконструкция коровника на 180 голов начата во 2 квартале 2014 года. Реконструкцию животноводческого помещения провели хозяйственным способом. Общая стоимость проекта составила 9,0 млн. рублей, из них собственные средства 4,5 млн. рублей. Помещение модернизировали по новым технологиям: световой конек, беспривязное содержание коров, кормовой стол и поточно-цеховое содержание. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве 167 голов. В ближайшее время поголовье коров общество планирует довести до 250 голов. Руководство и специалисты общества намерены еще дальше наращивать производство молока. 

Поздравляя с открытием фермы, глава администрации Красноармейского района отметил, что для успешного решения задач по наращиванию экономического потенциала аграрного сектора в последнее время проделана большая работа.

Следует отметить, что в Красноармейском районе за 2014 год приобретено новой сельскохозяйственной техники на сумму 63720 тыс. рублей. Реализованы такие крупные инвестиционные проекты, как КЗС в ООО «Караево» и КЗС в ООО «Агрофирма «Таябинка» на общую сумму 37200 тысяч рублей.

После состоялось совещание животноводов Красноармейского района. Об итогах работы отрасли животноводства за 2014 год и задачах развития на 2015 год выступил первый главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Геннадий Матвеев. Геннадий Николаевич отметил, что Соглашение по производству мяса за 2014 год сельскохозяйственными организациями района выполнено на 103, 2%, что на 90,5 тонн больше к уровню прошлого года. Производство молока в сельскохозяйственных организациях района к уровню прошлого года составило 96,5%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях 105,3% и крестьянско-фермерских хозяйствах 67,1%. Средний надой молока на одну корову составил 4338 кг, что составляет 101% к уровню прошлого года

На совещании были отмечены передовики производства: операторы машинного доения, надоившие от одной коровы 6105 кг молока; техник - осеменатор, получившая 99 телят на 100 коров; скотники на откорме молодняка крупного рогато, получившие 819 граммов среднесуточного прироста;  свинарки по получению поросят  получившие от одной основной свиноматки 26,2 поросят.   

Начальник БУ ЧР «Красноармейская районная  СББЖ Госветслужбы Чувашии» Эдуард Сорокин проинформировал  присутствующих   о  профилактике  заноса и распространения инфекционных  болезней,   общих  для человека и животных.

В завершение совещания состоялось вручение Благодарственных писем администрации Красноармейского района за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе района.



01 марта 2015
10:36
Поделиться