Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветеринарная гомеопатия в лечении маститов

Ветеринарная гомеопатия в лечении маститов

Ветеринарными специалистами Чувашской Республики ежедневно проводятся лечебно-профилактические мероприятия  по борьбе с маститами.

 Так за 2014год на мастит исследовано  250846 голов  дойного стада. Из них выявлено больных 5156 голов, в том числе заболело субклинической формой мастита 44,98 % (2319 голов), клинической – 55,02 % (2837 голов). Лечебная эффективность составила 98%.

До недавнего времени основным методом лечения мастита была антибактериальная терапия. Но лечение антибиотиками имеет существенный недостаток: антибактериальные препараты накапливаются в клетках животного. Молоко с антибиотиками может попасть в общую ёмкость и испортить всю партию молока.

При наличии в молоке остаточных количеств антибиотиков нарушается технология изготовления кисломолочных продуктов. Под влиянием антибиотиков задерживается развитие кисломолочных бактерий, изменяется активность ферментов молока, которые участвуют в процессе изготовления сыров и других кисломолочных продуктов.

Конечно, полный отказ от антибиотиков невозможен, но во многих случаях их применение можно свести к минимуму.

Сегодня гомеопатическое лечение заболеваний крупного рогатого скота, в том числе и маститов, практикуется во многих хозяйствах Чувашской Республики.

В некоторых случаях традиционные методы лечения не дают ожидаемого результата и, более того, вызывают нежелательные эффекты, такие как аллергия, дисбактериозы и др. Именно поэтому ветеринарные врачи для лечения маститов сегодня всё широко применяют гомеопатические ветеринарные препараты.

Гомеопатия, в отличие от традиционного подхода к лечению, использует малые дозы лекарственных средств, причем считается, что чем меньше концентрация этого вещества, тем выше эффект. Гомеопатические препараты быстро купируют воспалительный процесс и восстанавливают функцию молочной железы. Кроме того, эти препараты абсолютно безопасны для организма, не оказывают негативного влияния на молоко, поэтому его можно использовать для пищевых целей непосредственно после окончания лечения. 



02 марта 2015
10:14
Поделиться