Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветеринары Шемуршинского района провели рабочее совещание

Ветеринары Шемуршинского района провели рабочее совещание

       26 февраля 2015 года,  специалистами БУ ЧР « Шемуршинская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии с участием старшего государственного ветеринарного инспектора Госветслужбы Чувашии Савельевой Светланой Анатольевной состоялось плановое совещание.

      Первым выступил начальник - Петр Федорович Пирогов, рассказал о напряженной эпизоотической обстановки по бешенству, об основных источниках распространения бешенства среди диких и домашних животных, симптомах заболевания и мерах борьбы с ним. Также сообщил, что по состоянию на 19 февраля в Чувашской Республике зафиксировано 10 случаев бешенства животных 9 из которых среди лисиц в 6 районах Чувашской Республики, о необходимости срочных мер по ликвидации основных переносчиков заболевания – диких плотоядных животных, а также уделил особое внимание   отлову  бродячих собак на территории  Шемуршинского района. На сегодняшний день отловлено 16 собак и 3 кошки при участии администрации Шемуршинского сельского поселения,  согласно актам.

     Далее продолжила выступление старший государственный ветеринарный инспектор Савельева Светлана Анатольевна. Она рассказала  о количестве административных нарушений за 2014 год в Батыревском и Шемуршинском районах. За 2014 год 39 нарушений выявлены и протоколированы в основном из-за отсутствия ветеринарно-сопроводительных документов при перевозке подконторольных госветнадзору грузов(скота и сырья животного происхождения). Светлана Анатольевна призвала специалистов быть более бдительными и внимательными  при оформлении актов и ветеринарно-сопроводительных документов.

      Также на совещании выступил заместитель начальника «БУ ЧР Шемуршинская РСББЖ» Игорь Петрович Портнов. Ознакомил с основными задачами на 2015 год  и  о  положении по лейкозу крупног рогатого скота в Шемуршинском районе. На сегодняшний день, основной задачей является – отбор проб крови и  проводение туберкулинизации свиней и крупного рогатого скота в  общественных секторах. Игорь Петрович провел инструктаж по технике безопасности. Также призвал специалистов к  своевременному выполнению противоэпизоотических мероприятий.

       Далее с докладом выступила ветеринарный врач Любовь Валерьевна Алексеева о ранее установленном техническом регламенте Таможенного союза, в частности «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции». На сегодняшний день имеется убойный пункт на территории Больше-Буяновского сельского поселения, куда поступает скот на убой как с Шемуршинского, Батыревского районов, так и с близлежащих районов Республики Татарстан, что соответствует процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации продуктов убоя и мясной продукции технического регламента Таможенного союза.

   Любовь Валерьевна рассказала, что молоко сырое не подлежит обязательному декларированию о соответствии, а подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение и сопровождается ветеринарно-сопроводительными документами, содержащими сведения о качестве и безопасности производства молока, которая включает  установленное благополучие в ветеринарном отношении хозяйств или производственных объектов, физико-химические показатели(органолептика,  массовая доля жира, массовая доля белка, кислотность, группа чистоты), микробиологические(содержание соматических клеток, КМАФАнМ, ингибирующие вещества, патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, исследуемые 1 раз в месяц), содержание антибиотиков, исследование качества мойки и дезинфекции оборудования, тары и помещений. Для определения качества молока  приобретены и выданы на ветеринарные участки 4 анализатора качества молока «Клевер-2». После совещания проведено практическое занятие по использованию и эксплуатированию, калибровки приборов. Любовь  Алексеева рассказала о правилах оформления ветеринарно-сопроводительных документов, которые начинают действовать с 1 марта 2015 года и будут производится в  электронном  виде  с  использованием  государственной информационной системы  (ГИС, Меркурий). По  желанию  владельца сертифицируемых подконтрольных   товаров   оформление   ветеринарных     сопроводительных документов осуществляется на бумажном носителе, а в случае оформления ветеринарного сертификата в электронном виде указывается  номер ветеринарного сертификата   или   штриховой  код. И в случае оформления ветеринарных сопроводительных документов   на бумажном носителе они оформляются на бланках, учитываемых в ГИС. Использование     ГИС     осуществляется     посредством сети  "Интернет"  на    безвозмездной основе. Зарегистрированные должностные лица имеют  пароли и логины для входа в ГИС, личный электронный кабинет в ГИС, тем самым имея возможность оформлять ветеринарные сертификаты.   
      Также, по окончании совещания специалисты БУ ЧР «Шемуршинская РСББЖ» прошли вакцинацию против сибирской язвы, которая является основным звеном техники безопасности при проведении противоэпизоотических мероприятий.



27 февраля 2015
08:53
Поделиться