Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Условия накопления нитратов и нитритов в кормах

Уровень накопления нитратов и нитритов в почве и растениях зависит от почвенно-климатических условий, вида и количества внесенного удобрения, а также от технологии подготовки кормов.

В условиях засухи содержание нитратов в кормах повышается в связи с резким снижением активности ферментов азотистого обмена. На уровень накопления нитратов влияет вид азотного удобрения.

Внесение аммиачной селитры в почву в количестве 150 кг/га способствует накоплению нитратов выше допустимых количеств в кукурузе и кормовой свекле, внесение удобрений в количестве 100 кг/га азота вызывает в злаковых растениях накопление нитратов также выше допустимых норм.

Нитраты больше всего кумулируются в стеблях кукурузы, в семенных корзинках подсолнечника, в корнеплодах и ботве свеклы, растениях овса, пшеницы, ржи, а также во многих сорных азотфиксирующих растениях, достигая максимальных количеств в первые 25-30 дней после внесения в почву, и удерживаются на этом уровне более 2-х месяцев. Содержание нитратов в корнеплодах в 6-35 раз больше, чем в ботве.

Некоторые способы технологии подготовки к скармливанию кормовой свеклы, кукурузы и других кормов с высоким содержанием нитратов (длительная варка, нарушение технологии силосования, внесение молочнокислых заквасок) обусловливают превращение нитратов в нитриты – соединения, значительно более токсичные для сельскохозяйственных животных.

Нитраты и нитриты поступают в организм животных при скармливании им кормов и выпаивании воды, содержащих эти соли, а также при попадании в организм животных самих удобрений при нарушении правил их транспортировки и хранения.

Для предотвращения возможности отравления животных кормами растительного происхождения в БУ ЧР «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за прошедший 2014 год всего было исследовано 326 проб кормов, доставленные из Канашского, Ибресинского, Вурнарского и Янтиковского районов: грубые корма (сено) – 134 пробы, сочные корма (сенаж, силос, зеленые корма) – 127 проб, концентрированные корма (зернофураж) – 32 пробы, прочие корма (мясо-костная мука, жом, жмых, шрот, соевая мука, комбикорм) – 33 пробы.

       Все исследованные корма соответствовали предельно допустимым уровням содержания нитратов и нитритов в кормах для сельскохозяйственных животных.   



20 февраля 2015
14:18
Поделиться