Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Вопросы обеспечения эпизоотического благополучия, воспроизводства стада и другие были обсуждены на рабочем совещании Госветслужбы Чувашии

Вопросы обеспечения эпизоотического благополучия, воспроизводства стада и другие были обсуждены на рабочем совещании Госветслужбы Чувашии

Сегодня, 30 января 2015 года, на базе ОАО «Чувашское» по племенной работе состоялось выездное  рабочее совещание Госветслужбы Чувашии.  В работе совещания участие приняли руководители районных и городских станций по борьбе с болезнями животных, директора зональных ветлабораторий.

В начале мероприятия генеральный директор Иван Егорович Козин провел экскурсию для гостей. Основным направлением деятельности предприятия являются разведение продуктивных пород скота, внедрение новых методов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и проведение обучения осеменаторов искусственному осеменению, доставка семени до пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, проведение имунногенетического тестирования животных по группам крови для экспертизы достоверности происхождения и выявления генетических аномалий и многое другое.

Далее в актовом зале прошло совещание, открыл которое руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов.

С основным докладом «О предварительных итогах работы Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Чувашской Республики за 2014 год» выступил заместитель руководителя Николай Харитонов.

Пла­н ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2014 год по специфической защите животных в хозяйствах республики выполнен в полном объеме. В общей сложности за указанный период против инфекционных заболеваний животных проведено более 1 млн. исследований (в том числе против зооантропонозных болезней – 570,8 тыс. иссл.), вакцинировано и подвергнуто обработкам всех видов животных и птицы 83, 8 млн. головообработок (в т.ч. против зооантропонозных болезней – 7,2 млн. г/обр.). В целях предотвращения накопления патогенных микроорганизмов во внешней среде и их распространения внутри животноводческих хозяйств и за его пределами проводится дезинфекция, а также дератизация и дезинсекция объектов животноводства. Всего проведена дезинфекция на площади более 7,7 млн.кв.м., дезинсекция и дератизация на площади более 3,2 млн. кв. м.

В республике ежегодно регистрируются бешенство, лейкоз, отдельные хозяйственные инфекции и инвазионные болезни. В 2014 году выявлено 28 неблагополучных пунктов. На все неблагополучные пункты устанавливались ограничительные мероприятия (карантины), утверждались конкретные комплексные планы по ликвидации и оздоровлению от болезней.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за прошедший год ликвидировано и оздоровлено 55 неблагополучных пунктов.

Проблемы локализации природных очагов бешенства следует активно решать. Наиболее действенный метод – регулирование численности диких плотоядных, бродячих собак, кошек и упорядочение содержания домашних животных в населенных пунктах. За 2014 год органами ЖКХ отловлено 2464 бродячих собак и 1804 безнадзорных кошек, отстрелено 177 лис и 8 волков.

Привито против бешенства с профилактической целью, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах 145282 головы крупного рогатого скота, 61238 - мелкого рогатого скота, 3407 лошади, 123 свиньи, 54749 собак, 15942 кошки.

Также был рассмотрен вопрос по недопущению заноса африканской чумы свиней. Угроза заноса на территорию республики возбудителя даннйо болезни остается актуальной, т.к. основным путем распространения и заноса заболевания в благополучные регионы является – хозяйственная деятельность человека. За 2014 год в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 1074 мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней, в том числе 976 домашние свиньи, 98 кабан. Результаты проб отрицательны.

 В бюджетных учреждениях ветеринарии имеется запас необходимых дезинфицирующих и материально технических средств (хлорной извести – 4,6 тонн, едкого натра – 11,7 т, формалина – 0,7 т, биодез-экстра – 787 литров, противочумных костюмов -  246 шт, одноразовых специальных костюмов 304. В полной готовности имеются технические средства для проведения дезинфекции. В  2014 году приобретен, за счет средств республиканского бюджета 1 ДУК и передан Ибресинскому району. Сейчас в наличии имеется 29 дезинфекционных машин (ДУК).

Об анализе воспроизводства сельскохозяйственных животных в республике по итогам 2014 года проинформировал гендиректор ОАО «Чувашское» по племенной работе Иван Егорович Козин.

В завершение совещания Сергеем Ивановичем были подведены итоги и поставлены задачи: повысить эффективность реализуемых мероприятий по предупреждению рисков и угроз эпизоотическому и ветеринарно-санитарному благополучию на объектах сельскохозяйственного производства, перерабатывающих предприятиях и потребительском рынке по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных; обеспечить своевременное выполнение плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и  противоэпизоотических мероприятий; обеспечить работу по выполнению основных мероприятий комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию республики; проведить работу по учету поголовья сельскохозяйственных животных с целью недопущения снижения маточного поголовья; повысить эффективность и совершенствование мероприятий по организации и проведению государственного ветеринарного надзора; укрепить  материально-техническую базу учреждений ветеринарии.

Особое внимание было уделено вопросам контроля за качеством молока. Как отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании, производство молока является прибыльной отраслью, позволяющей получать круглогодичный доход. Поэтому перед Госветслужбой Чувашии стоит конкретная задача по обеспечению и усилению государственного контроля за качеством сырого молока. Сергей Иванович потребовал продолжить  работу по контролю не только за качеством молока, но и за ввозом и вывозом молока и молочной продукции, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, животных, проводить разъяснительную работу среди населения республики, призвал всех активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.



30 января 2015
16:47
Поделиться