Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Канашском районе состоялось совещание с молокосборщиками

В г.Канаш прошло совещание с бригадами молокосборщиков и водителями-экспедиторами СПСК «Молочный двор - Канаш». На совещании присутствовали 25 человек. Ввел совещание Казаков А.Р., директор «Молочного двора». На совещание также были приглашены старший государственный инспектор отдела Госветнадзора Госветслужбы Чувашии Степанов Г.В., ведущий ветеринарный врач Канашской ветстанции Клементьева Е.Н.

Одним из главных вопросов, поднятых на совещании, было ознакомление с правилами технического регламента таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»,  правилах перевозок молока в Канашском районе, а также о необходимости улучшения качества сдаваемого молока.

В начале Гемелл Степанов, старший госветинспектор, ознакомил всех участников совещания с эпизоотической обстановкой  как в Канашском районе, так и по Чувашской Республике в целом. Основное внимание было акцентировано на вопросах, связанных с   техническим регламентом таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», в частности с ветеринарно-санитарными требованиями при заготовке, транспортировке сырого молока коровьего.

Накануне  в целях пресечения незаконных перевозок подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов автомобильным транспортом было выявлено 2 факта перевозки молока коровьего сырого без ветеринарных сопроводительных документов. По выявленным нарушениям возбуждены административные дела. В связи с чем Гемелл Валериевич настоятельно просил, чтобы стопроцентно соблюдались правила перевозок коровьего сырого, сборного молока с обязательным сопровождением  ветеринарно-сопроводительными документами. 

С показателями лабораторного исследования молока на качество (фальсификации молока водой) ознакомила ведущий ветврач Е.Клементьева. качество молока в Канашском районе увеличилось. «Если на в начале исследования молока на качество, процент фальсификации составлял от 1 до 35%, то в настоящее время процент наличии воды в молоке приходится только 5 %,»- отметила Елена Николаевна.

Как отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании, производство молока является прибыльной отраслью, позволяющей получать круглогодичный доход. Поэтому перед Госветслужбой Чувашии стоит конкретная задача по обеспечению и усилению государственного контроля за качеством сырого молока.

Совещание прошло в теплой дружеской обстановке. В завершении совещания директор «Молочного двора» представил молокосборщикам новые трудовые договоры, поблагодарил ветеринарную службу за понимание. В свою очередь Г.Степанов поблагодарил за приглашение, пожелал успехов в работе и дальнейшем совместном сотрудничестве.



30 января 2015
09:12
Поделиться