Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Зимовка скота в сельскохозяйственном кооперативе Янтиковского района под контролем ветеринарных специалистов

Зимовка скота в сельскохозяйственном кооперативе Янтиковского района под контролем ветеринарных специалистов

26 января 2015 года «ветеринарная» комиссия с целью ознакомления с ходом зимовки скота посетила СХПК «Чутеевский» Янтиковского района Чувашской Республики. В составе комиссии участвовали директор республиканской ветлаборатории Василий Трифонов, начальник республиканской станции по борьбе с болезнями животных Антон Лукин, начальник ветеринарной службы Янтиковского района Александр Шакин, главный ветврач отдела вирусологии и МД Ямалиева.

На сегодняшний день в СХПК «Чутеевский» содержится 416 голов крупного рогатого скота, в том числе 145 голов коров. Содержат коров на привязи и ежедневно выгоняют на выгульный двор для активного моциона.

На ферме имеется пункт искусственного осеменения коров, где ведутся все необходимые журналы для записи и учета. «Искусственное осеменения применяют в целях увеличения поголовья крупного рогатого скота и повышения продуктивности животных. Важной особенностью является то, что при искусственном осеменении исключается возможность заражения животного инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем. За 2014 год в данном хозяйстве случено и искусственно осеменено 147 голов крупного рогатого скота, в том числе 10 голов телок,» - отмечает начальник ветслужбы района А.Шакин.

За прошлый год получено 180 телят, в том числе от коров 143. Выход телят на 100 коров составляет 102,1 теленка, что связано с рождением двоень. Средний надой молока на 1 корову составляет 4934 кг. 

В хозяйстве также содержатся 59 голов овец, в том числе 30 овцематок, 3 барана, 26 голов  молодняка. Овец содержат группами по 10-15 голов в клетках. В состав рациона входит сено луговое, концентрированные корма, соль, мел, водопой централизованное.

На зимний стойловый период заготовлено кормов собственного производства: сена-1025 ц, соломы - 4985 ц, сенажа – 12311 ц, силоса – 2390 ц, зернофуража – 400 тонн. Качество заготовленных кормов исследовано БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чуваши.

В животноводческих помещениях хозяйства  своевременно проведены профилактическая дезинфекция, дератизация и побелка.

В заключении обследования ветеринарные специалисты потребовали от руководителя сельскохозяйственного кооператива строго соблюдать ветеринарно-санитарных правил, а также напомнили о необходимости оформления ветеринарно- сопроводительных документов при покупке и продаже скота, продукции животного происхождения и кормов.



28 января 2015
16:36
Поделиться