Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Эпизоотическая ситуация по болезням рыб в Чувашской Республике за 2014 год

Эпизоотическая ситуация по болезням рыб в Чувашской Республике за 2014 год

В Чувашской Республике рыбопромысловыми водоемами являются Чебоксарское и Куйбышевское водохранилища, река Сура, которые представляют из себя связанную между собой аквасистему. А также функционируют 12 рыбоводных хозяйств, занимающихся выращиванием, разведением и реализацией карпа, толстолобика, белого амура.

Эпизоотическая обстановка акватории водных объектов, расположенных на территории Чувашской Республики, на протяжении ряда лет  в целом остается стабильной.

Постоянный эпизоотический контроль за состоянием прудовой рыбы, своевременное и регулярное выполнение комплекса противоэпизоотических мероприятий дает возможность не допускать массовых вспышек заразных заболеваний рыб.

В 2014 году для предупреждения возникновения болезней рыб проведено эпизоотическое обследование 44 прудов, в том числе 7 нагульных, 7 выростных, 9 нерестовых, 8 зимовальных, 8 маточных, 3 ремонтных, 2 карантинных, а также гидрохимические исследования 13 проб воды.

Ветеринарными специалистами хозяйств под контролем госветслужбы проведены противоэпизоотические мероприятия, направленные на подержание эпизоотического благополучия по бактериальным и паразитарным болезням рыб (аэромоноз, ботриоцефалез, ихтиофтириоз, сапролегниоз).  Профилактической обработке подвергнуто 596,6 тыс. разновозрастных рыб и  1998,7 тыс. шт. икры. В целях профилактики инфекционных и инвазионных болезней рыб проведена дезинфекция 21 пруда  (общей площадью - 145,1 га) и 82 бассейнов (общей площадью - 1682 м2).

В течение года в республике выловлено 97,54 тонн прудовой рыбы. С целью предотвращения поступления в реализацию рыбы, несоответствующей требованиям пищевой безопасности, проведены ихтиопатологические исследования 243 проб рыбы, преимущественно карповых пород. По результатам исследований возбудителей болезней рыб, опасных для здоровья человека и животных не обнаружено.

Ежедневное проведение ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий в рыбоводных хозяйствах республики сдерживает возникновение в воде и в культивируемых видах рыб патогенной микрофлоры. Массовой гибели рыб, инфекционных заболеваний и токсикозов в 2014 году не отмечалось.



27 января 2015
11:38
Поделиться