Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Батыревском районе особое внимание уделяется молочному животноводству

Молоко – один из основных продуктов питания, который потребляется почти каждым человеком практически ежедневно. Именно поэтому молочная отрасль – одна из ведущих в системе агропромышленности, так как ее задачей является производство продуктов первой необходимости. Как отметил Глава Чувашии М.Игнатьев в своем Послании Государственному Совету республики: «Производство молока является прибыльной отраслью, позволяющей получать круглогодичный доход.»

Ветеринарная служба Батыревского района особое внимание уделяет молочному животноводству.

Валовое производство молока за 2014  год по Батыревскому району составило 40017 т, что по сравнению с прошлым годом составляет 118 %. Средний удой на  1 фуражную  корову  4895 кг, больше чем в прошлом году на 474 кг.  В районе имеются хозяйства, которые надаивают больше 5000 кг молока: ЗАО «Батыревский» - 5450 кг, ООО «А/ф «Исток» - 5433 кг, СХПК «Звезда – 5344 кг, СХПК «Красное знамя» - 5058 кг, ООО «А/ф «Булинская» - 5000 кг.

В прошлом году для увеличения производства и улучшения качества молока в ЗАО «Батыревский» и  СХПК «Красное Знамя» на 400 голов всего открыли современные молочно - товарные фермы с молокопроводом и холодильными установками.

Ветспециалисты БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии большое внимание уделяют и улучшению качества молока хозяйств. Качество молока за 2014 год по сравнению с 2013 годом выросло, высшим сортом  сдали 73%. За 2014 год в районной зональной ветлаборатории происследовано 480 проб молока из хозяйств и молокосборщиков,  результаты исследований соответствуют Требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».  Проведена санитарная оценка молочных оборудований  и молочной посуды  на молочно-товарных фермах  хозяйств,  всего 634 пробы

В целях профессионального совершенствования и укрепления профнавыков были проведены 2 семинар-совещания на тему «Без воспроизводства нет молока». В семинарах выступили  в основном компании-поставщики ветеринарных препаратов для животноводства ООО «Репровет» и ООО «Фармбиомедсервис»  г.Озеры Московской области.

На сегодняшний день на территории  Батыревского  района  работают 5 молокосборных  пунктов, где молоко охлаждается и отправляется для дальнейшей переработки.



23 января 2015
15:47
Поделиться