Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Зимовка скота в хозяйствах Вурнарского района под контролем зооветспециалистов

На улице декабрь месяц, скоро заканчивается 2014 год, в хозяйствах Вурнарского района успешно проходит зимовка скота. По итогам работы за 11 месяцев объем производства мяса во всех категориях хозяйств составило 5781 тонн, в т.ч. в сельхозпредприятиях - 2655 тонн. По сравнению с тем же периодом прошлого года объем производства и реализации возрос в сельхозпредприятиях «Янгорчино», «Луч», им. К.Маркса, «Мураты».

За указанный период производства молока в районе во всех категориях хозяйств составило 33045 тонн, в т.ч. в сельхозпредприятиях-10588 тонн. ( на 17,1% больше к уровню прошлого года). В целом по району продуктивность молока на одну корову составила 4460 кг, что на 553 кг больше к уровню 2013 года. В сельхопредприятиях «Мураты», «Янгорчино», им.К,Маркса, ОАО «Вурнарский мясокомбинат», крестьянских(фермерских) хозяйствах Лукиной, С.Н.,Козлова, А.Н. Фадеева А.Н. продуктивность коров составила 5631-4607 кг.

На 1 декабря 2014 года в сельхозпредприятиях района поголовье крупного рогатого скота составила 6076 голов, в т.ч. коров - 2634 голов, 13903 голов свиней.

За 11 месяцев т.г. в сельхозпредприятиях района на 100 коров получено 79 телят, что на 4 головы больше к уровню прошлого года, а на 100 основных свиноматок получено 1910 голов поросят. Получение поросят к уровню прошлого года увеличилось на 14%. Более 90 телят на 100 коров получено в сельхозпредприятиях им.К.Маркса, «Мураты», «Победа» и ОАО «Вурнарский мясокомбинат».

Но безопасную и  качественную  продукцию можно получить только от здоровых животных. Для этого необходимо создавать благоприятные условия содержания и кормления для животных, проводить дезинфекцию и побелку всех животноводческих ферм и комплексов, где содержатся животные.

Для оказания своевременной практической  и методической помощи по проведению зимовки скота, а также с целью контроля за состоянием животных в районе составлен график выездов специалистов сельхозуправления и ветеринарной станции. График утвержден Первым заместителем Главы администрации района В.А.Горбуновым. Выезды начались 1 декабря и будут продолжаться в течение всего зимне-стойлового периода. Зооветспециалисты уже побывали в следующих хозяйствах: СХПК «Хорнзор», «Янгорчино», «Победа», им.К.Маркса, «Мураты». Во всех вышеуказанных хозяйствах организовано регулярное кормление, водопой крупного рогатого скота и навозоудаление, а также организовано дежурство специалистов и другого обслуживающего персонала.

В целях соблюдения ветеринарно-санитарных правил на животноводческих фермах  во время зимне-стойлового содержания скота  специалисты районного звена указали на конкретные недостатки в работе ответственных должностных лиц на каждой ферме для своевременного устранения и принятия мер. Выезды  в другие хозяйства будут продолжены согласно графика.



18 декабря 2014
11:02
Поделиться