Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Профилактика инфекционных заболеваний животных, алгоритм действия при их возникновении, нововведения в законодательстве и другие вопросы обсудили ветспециалисты Моргаушского района

Профилактика инфекционных заболеваний животных, алгоритм действия при их возникновении, нововведения в законодательстве и другие вопросы обсудили ветспециалисты Моргаушского района

Ветеринарной службой Моргаушского района на 2014-2015 гг. разработан план – график обучения ветеринарных специалистов по профилактике инфекционных заболеваний животных и алгоритму действия при их возникновении. Согласно графику 12 декабря была  проведена  учеба с участием заведующих ветучастков на тему «АЧС – эпизоотология, клиническая и патологоанотомическая картина, методы диагностики и алгоритм действия при возникновении болезни». С основным докладом выступил заместитель начальника Николай Трифонов. В своем выступлении Николай Юрьевич ознакомил присутствующих с ситуацией распространения чумы в Российской Федерации, факторами и причинами, способствующими возникновению данного заболевания на свиноводческих комплексах и распространению среди диких кабанов. Отметил патологоанатомические изменения при африканской и классической чуме и других инфекционных болезнях свиней, особое внимание уделили алгоритму действий при возникновении заболеваний.

Еще одним актуальным вопросом рассмотрения стал порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном  виде. С 01 марта 2015 года вступает в силу приказ Минсельхоза России №281, предусматривающий запуск системы электронных ветеринарных сертификатов с использованием государственной информационной системы.  В ходе работы ветспециалисты на практике ознакомились с принципами оформления электронных ветдокументов: были введены данные в «журнал входной продукции» с созданием «транзакции» (оформление ветеринарно-сопроводительного документа в ГИС Меркурий).

Новые правила разработаны в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольных товаров, подтверждения ветеринарного благополучия территорий мест их производства, обеспечения прослеживаемости при перемещении продукции по территории Российской Федерации.

«В последующем станет возможным получить информацию о партии продукта (где произведен, кем, эпизоотическое состояние места его происхождения и т.д.) по присвоенному уникальному коду, который должен быть указан на каждой упаковке, — по нему можно будет идентифицировать товар на сайте государственной информационной системы «Меркурий»,- подчеркнул Николай Юрьевич. Отметим, что ведущие ветеринарные врачам Моргаушской ветстанции  одними из первых в республике прошли курсы повышения квалификации, получили удостоверения и имеют разрешение для работы в данной Федеральной государственной информационной системе.



16 декабря 2014
08:25
Поделиться