Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В республике продолжается активная работа по оздоровлению неблагополучных пунктов по лейкозу КРС

В республике продолжается активная работа по оздоровлению неблагополучных пунктов по лейкозу КРС

На территории Комсомольского района Чувашской Республики остаются неблагополучными  пунктами  по лейкозу крупного рогатого скота: молочно-товарные фермы СХПК «Дружба» и СХПК «Заря», в которых введены ограничительные мероприятия по  предупреждению  распространения  инфекции, утверждены комплексные планы  профилактики и ликвидации лейкоза,  проводятся все необходимые оздоровительные ветеринарные мероприятия.  Однако,  к сожалению полностью искоренять лейкоз в данных хозяйствах пока не удается, препятствием этому является  отсутствие свободных помещений для полного, своевременного изолирования  положительно реагирующих животных от общего стада. Поэтому в указанных  хозяйствах при серологических исследованиях по РИД факты положительно реагирующих на вирус лейкоза животные выявляются и по настоящее время. 

26 ноября специалисты Чувашской республиканской станции по борьбе с болезнями животных совместно со специалистами ветслужбы Комсомольского района провели плановый  отбор проб крови для серологического  исследования на лейкоз крупного рогатого скота в количестве  112 проб крови. Такие мероприятия в хозяйстве проводятся ежеквартально. В предыдущем исследовании было выделено 13 положительно реагирующих голов, процент инфицированности составлял 2.37%, животные были удалены из общего стада. Улучшилась ли ситуация в настоящее время - покажут результаты экспертиз отобранных проб, которые доставлены в ветлабораторию.

Главный ветврач отдела противоэпизоотических мероприятий Надежда Ванюшкина разъяснила и напомнила  руководителям молочно-товарных ферм, что в связи с вступлением с 1 мая 2014 года в силу требований Технического регламента Таможенного союза « О безопасности молока и молочной продукции» ( утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 №67) согласно п.14 раздела 5 « Требования безопасности к сырому молоку, сырому обезжиренному молоку, сырым   сливкам»  для производства продуктов переработки молока не допускается использование сырого молока полученного в течение первых 7 дней после отела животных, в течение 5 дней до дня их запуска (перед отелом), от больных животных и находящихся на карантине животных

Руководитель СХПК «Дружба» выразил свое понимание и заверил, что до конца 2014 года в хозяйстве все положительно реагирующие на вирус лейкоза животные будут реализованы на мясо, а вместо них закуплены здоровые телки и нетели.



27 ноября 2014
16:37
Поделиться