Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Качество оказываемых ветеринарных услуг постоянно совершенствуется

Качество оказываемых ветеринарных услуг постоянно совершенствуется

Ветеринарные службы районов и городов республики в целях обеспечения устойчивого эпизоотического благополучия, улучшения качества оказания ветеринарных услуг населению большое внимание уделяют не только  профессиональному совершенствованию и подготовке своих кадровых специалистов, но и также укреплению материально-технической базы. Внедряются автоматизированные системы, проводится обучение сотрудников работе в программах, обновляется парк компьютерной техники, приобретается новое современное лабораторное оборудование.

Недавно в Шумерлинском районе для лаборатории ветеринарной санитарной экспертизы за счет внебюджетных средств были приобретены дозиметр ДРГ – 01Т1, для исключения ошибок при идентификации отловленных бродячих собак и кошек - считыватель микрочипов, имплантированных подкожно животным, пробная партия микрочипов для чипирования собак, а также специальный прибор – ламинатор, для защиты и изготовления регистрационных жетонов для животных.

Как отметил Михаил Масконин, начальник ветеринарной станции Шумерлинского района, «данные приборы необходимы для дальнейшего совершенствования деятельности и во многом облегчают работу ветспециалистов. На данный момент сотрудникам поручено в кратчайшие сроки освоить методику работы на новых приборах, а также методику чипирования собак и кошек». Стоит отметить, что чипирование животных - подкожное вживление микрочипов с идентификационным номером, уже успешно практикуют в Янтиковском районе.

В целом, в районе ветспециалистами почти завершены основные массовые мероприятия. Проведена осенняя диспансеризация скота в сельхозпредприятиях и крупных КФХ района. С диагностической целью на инфекционные заболевания исследовано 7347 голов крупного рогатого скота на туберкулез,  3620 головы - на бруцеллез и лейкоз.  С профилактической целью привито против бешенства 3292 головы крупного рогатого скота, 361 голова мелкого рогатого скота, 1103 собаки и 392 кошки. Против сибирской язвы привито 89 лошадей, 6508 голов крупного рогатого скота и 6286 голов мелкого рогатого скота.

Моргаушская ветеринарная служба также заботится о совершенствовании работы своих сотрудников. Для улучшения проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока, а также с целью  контроля его качества и безопасности на ветстанцию был приобретен анализатор для исследования молока «Клевер-2М». Прибор предназначен для измерения массовой доли жира, белка, лактозы, минеральных солей (золы) и плотности в молоке и молочных продуктах. Дополнительно анализатор  рассчитывает массовую долю сухого молочного остатка, обезжиренного молочного остатка, степень гомогенизации, количество добавленной воды. Исследование  молока из личных подсобных хозяйств и сельхозпредприятий района проводится ежемесячно, за 10 месяцев текущего года ветспециалистами выписано более 9 тысяч документов формы №4 на молоко и молочные продукты.

Кроме этого для эффективности проведения  ветсанэкспертизы были закуплены нитратомер СОЭКС, РН –метр, трихинеллоскоп «СТЕЙК» за счет бюджетных средств.

Всего по району за 10 месяцев  т.г.  проведено ветсанэкспертизы и выпущено  благополучно  в  ветеринарно-санитарном отношении  3833 туши говядины, 6900 туш свинины, 1041 туша баранины.  По оценке ветеринарных врачей, «закупленные приборы компактны и просты в использовании,  также их можно использовать  с выездом  на ярмарках выходного дня».



27 ноября 2014
14:21
Поделиться