Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Рабочая поездка руководителя Госветслужбы Чувашии С.Скворцова в Шемуршинский район

Вчера, 20 ноября, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Скворцов Сергей Иванович  с рабочим визитом посетил Шемуршинский район. В ходе визита прошло ознакомление с постановкой сельскохозяйственных животных на зимне – стойловое содержание, с обеспеченностью их качественными кормами. Состоялась встреча с коллективом районной станции по борьбе с болезнями животных.

В районе на одну условную голову сельскохозяйственных животных заготовлено на зимовку 31,3 центнера кормовых единиц: всего заготовлено сена – 1385 тонн, сенажа – 3680 тонн, силоса -  3652 тонн, фуража – 1975 тонн и соломы -2427 тонн.  Все корма по данным результатам исследований ветеринарной лабораторией отнесены к первому классу.

Ветспециалистами района на 01 ноября 2014 года  проведено 26671 тыс. плановых лабораторно – диагностических исследований, 46171 тыс. профилактических прививок и    26470 тыс. профилактических обработок и дегельминтизаций.

В хозяйствах района продезинфицировано с профилактической и вынужденной целью 37 объектов на  площади 22472 кв.м. животноводческих помещений и проведена побелка 21 объекта  на площади 18396 кв.м.

Проведены межевания во всех 13 скотомогильниках, из которых зарегистрировано 11.

Завершены обследования пищеблоков во всех 12 детских садиках и 6 школах. В ходе обследования нарушения не выявлены.

Скворцов С.И.  подробно ознакомился с постановкой крупного рогатого скота на зимне – стойловой период в ООО «Исток» Верхнее Буяновской молочно-товарной фермы. В хозяйстве на одну условную голову сельскохозяйственных животных заготовлено на зимовку 38,0 центнера кормовых единиц:  заготовлено  сена- 460 тонн, сенажа -2600 тонн и силоса -600 тонн, фуража -560 тонн и соломы – 820 тонн.. Проведена профилактическая дезинфекция  на площади  5260 кв.м и побелка животноводческих помещений на площади 3420 кв.м.

После посещения фермы руководитель Госветслужбы Чувашии провел совещание с ветеринарными специалистами районной станции по борьбе с болезнями животных. Были подведены итоги работы учреждения за 10 месяцев текущего года. Рассмотрены вопросы выполнения правил по отлову безнадзорных собак, профилактики особо опасных заболеваний – по бешенству, сибирской язве, африканской чуме свиней и по лейкозу.

С.Скворцов  еще раз напомнил о том, что большое внимание необходимо уделять оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота, вести строгий контроль за поднадзорными объектами, правильно и своевременно оформлять ветеринарно – санитарные документы, соблюдать дисциплину на работе, быть примером для населения, активно  разъяснять владельцам животных  инструкции по профилактике и борьбе с инфекционными болезнями, общими для человека и животных.



21 ноября 2014
09:19
Поделиться