Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В рамках Единого информдня на встречах с жителями Канашского района обсуждены актуальные "ветеринарные" вопросы

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов в рамках проведения Единого информационного дня 19 ноября  2014 года провел 3 встречи с жителями сельских поселений Канашского района. В составе информгруппы также участие приняли заместитель председателя ГКЧС Чувашии Олег Павлов, директор дополнительного офиса Россельхозбанка в г. Канаш С.А. Салдаев.

Выслушать выступления представителей власти, задать насущные вопросы, поделиться своими предложениями на встречи пришли жители Вутабусинского, Новоурюмовского и Янгличского сельских поселений.  Были рассмотрены главные темы информдня: оказание бесплатной юридической помощи, проведение 20 ноября Дня правовой помощи детям,  итоги сельскохозяйственного года, предоставление госуслуг населению, в том числе через Единый портал госуслуг (ЕПГУ).

В настоящее время в Чувашской Республике в оборот введено 8960,4 га земель, из которых 1582,63 га соответствуют требованиям Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций АПК независимо от их организационно-правовых форм по вовлечению в оборот необрабатываемых сельскохозяйственных земель, в Канашском районе – 654,5 га. По итогам 2014 года валовой сбор зерна ожидается на уровне 530 тыс. тонн (в весе после доработки), что больше уровня прошлого года на 34%. Также планируется собрать картофеля в хозяйствах всех категорий– 600 тыс. тонн, овощей планируется собрать на уровне прошлого года (141,0 тыс. тонн).

Во время обсуждений также горожанам напомнили о профилактике алкоголизма и пьянства. В республике введены ограничения продажи алкогольной продукции на объектах торговли и общественного питания, расположенных в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, , парками, пляжами и др. Запрещена розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения массовых мероприятий и ярмарок в дни их проведения. По состоянию на 1 ноября 2014 г. общее число лиц, имеющих проблемы с потреблением алкоголя в Чувашской Республике, уменьшилось на 1,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В Канашском районе отмечено снижение заболеваемости алкогольными психозами в 3,9 раза (с 21,1 до 5,4).

Не обошли стороной и вопросы пожарной безопасности в текущий осенне-зимний период.

Помимо вопросов, касающихся обсуждаемых тем, у граждан имелись и «ветеринарные» затруднения. По данным вопросам канашцев проконсультировал начальник ветеринарной станции района Михаил Кошкин.

Одними из актуальных стали вопросы реализации молока, на что начальник ветстанции отметил: в связи с вступление с 1 мая 2014 года в силу требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", согласно раздела V. Требования, предъявляемые к сырому молоку, полученному от крупного и мелкого рогатого скота и сырым сливкам: к обращению допускаются сырое молоко и сырые сливки, полученные от здоровых животных из хозяйств, официально свободных от заразных болезней животных, в том числе лейкоза – в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства.

А также в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" согласно п. 14 раздела V. «Требования безопасности к сырому молоку, сырому обезжиренному молоку, сырым сливкам»: для производства продуктов переработки молока не допускается использование сырого молока полученного в течение первых 7 дней после отела животных, в течение 5 дней до дня их запуска (перед отелом), от больных животных и находящихся на карантине животных.

Особое внимание необходимо уделять и качеству сдаваемого молока. Ветеринарной службой проводятся исследования молока на качество, только после этого выписываются ветеринарно-сопроводительные документы. 

На вопросы по ввозу и вывозу животных и животноводческой продукции Михаил Борисович еще раз напомнил, что не только молоко, но и ввозимый и вывозимый из района скот, иная продукция животноводства и корма для животных должны обязательно сопровождаться соответствующими ветеринарными документами. В случае несоблюдения данных требований нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

В целом, для обеспечения ветеринарного благополучия района, предупреждение возникновения и распространения болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, ветспециалистами за 10 месяцев текущего года проведено более 31,599 тыс. диагностических исследований, 1085,313 тыс. профилактических прививок, более 122,064 профилактических обработок и дегельминтизаций. Подвергнуто дератизации 109 объектов на площади 83,054 м2, продезинфицировано с профилактической и вынужденной целью 157 объектов на площади 185,913 м2 животноводческих помещений, побелка 35 объектов на площади 38,365 м2.

Кроме этого, в районе завершено обследование всех пищеблоков школьных и дошкольных образовательных учреждений (в т.ч. г. Канаш). В ходе обследований столовых образовательных учреждений нарушений не выявлено.

Также граждан интересовали вопросы профилактики и борьбы с африканской чумой свиней, лейкозом КРС, правил отлова безнадзорных животных, регистрации скотомогильников. Все вопросы были решены в ходе диалога в рабочем порядке.



20 ноября 2014
15:48
Поделиться