Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветслужба Янтиковского района: Качество молока - самое главное требование

Выполнение плана диагностических исследований, ветеринарно – профилактических и противоэпизоотических мероприятий, профилактики туберкулеза животных, исследование сырого молока и другие вопросы были рассмотрены на совещании ветспециалистами Янтиковского района.

Заместитель начальника районной станции по борьбе с болезнями животных Лариса Симушкина подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района за 10 месяцев и подчеркнула, что годовой план противоэпизоотических мероприятий необходимо выполнить в полном объеме. За 10 месяцев с диагностической целью в районе исследовано 11958 голов крупного рогатого скота, что составляет 89% от годового плана.

Начальник ветстанции Александр Шакин в своем выступлении ознакомил с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных в Российской Федерации и Чувашской Республике,  потребовал направить все усилия и меры по недопущению заноса и распространения на территорию района особо опасных заболеваний, таких как африканская чума свиней, бруцеллез, сибирская язва, бешенство. Также были рассмотрены вопросы по сокращению маточного поголовья крупного рогатого скота, получению приплода, сохранности молодняка и воспроизводства в разрезе сельскохозяйственных производственных кооперативов и крестьянско – фермерских хозяйств Янтиковского района.

Одним из главных вопросов обсуждения стало исследование молока на качество, недопущение его фальсификации.

 Первые исследование сырого молока показали, что молоко, которое сдается от населения молокосборщикам, имеет много фальсификаций. Фальсификация молока связана со снятием сливок, добавлением сухого молока, воды. В некоторых населенных пунктах жирность молока составляет 0,39% - это фактически вода, а не молоко.

Ветеринарной службой района проводятся исследование молока с помощью прибора Клевер 1-М. Данный прибор показывает жирность, плотность, белок и добавленную воду, сухой обезжиренный молочный осадок. Без проведения данных исследований ветеринарно-сопроводительные документы не выписываются. По качеству молока  базисная  жирность должна составлять- 3,4%, белок-3%, добавленная вода до 3%, СОМО (сухой обезжиренной молочный осадок)-8,2%, плотность не менее 27%.

По новому техническому регламенту на молоко и молочную продукцию запрещается сдавать молоко от коров за две недели до запуска и семь дней после отела, так же запрещается сдавать молоко от маститных коров и коров, подвергнутых лечением антибиотиками. Запрещено сдавать молоко от коров больных  лейкозом.

Ежемесячно молоко перед сдачей один раз в 10 дней должно проверятся на мастит и один раз в месяц - на качество молока.

Госветслужба Янтикоского района напоминает, что молокосборщики несут прямую ответственность за сборное молоко и его отправку. Если молоко перемещается только в районе, то должны быть оформлены ветеринарные справка- форма № 4 на один месяц, где отражаются все вакцинации коровы и лабораторные исследования. При транспортировке молока за пределы района должен быть оформлен ветеринарно–сопроводительные документ-форма № 2, так же  на один месяц. При транспортировке молока за пределы Чувашской Республики ветеринарно–сопроводительные документы (форма № 2) оформляется ежедневно на каждую партию молока. Молочные цистерны при транспортировке обязательно должны быть опломбированы.

В случае обнаружения фальсификации молока гражданами, сдающие не качественное молоко и не оформившие ветеринарно-сопроводительные документы, так же  как и молокосборщики, принимающие молоко без ветеринарно-сопроводительных документов, будут привлекаться к административной ответственности.



18 ноября 2014
11:27
Поделиться