Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов с рабочим визитом посетил Канашский район

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов с рабочим визитом посетил Канашский район

14 ноября 2014 года руководитель Государственной ветеринарной службы Сергей Скворцов с рабочей поездкой посетил Канашский район Чувашской Республики. Поездка оказалась насыщенной, сопровождал руководителя начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Михаил Кошкин и и.о. главы администрации Канашского района Анатолий Егоров.

В 10:00 прошло торжественное открытие уютного помещения для ветеринарных специалистов Караклинского ветеринарного участка (д. Караклы). Ветеринарный участок раньше принимал и обслуживал клиентов в старом, обветшалом помещении, но сейчас ветеринарные специалисты могут работать в новом, уютном помещении, где есть все необходимое оборудование и медикаменты для работы. Ответственность и объем работы достаточно большие: на плечи одного ветврача и ветсанитра ложится обслуживание 7 деревень: Юманзары, Аскарино, Караклы, Тобурдановское лесничество, Аниш-Ахпердино, Старое Ахпердино и Шакулово. Дата открытия нового помещения ветучастка совпала с сорокапятилетним юбилеем ветеринарного санитара Караклинского ветеринарного участка Безугловой Вероники Сергеевны, с чем ей поздравили гости, вручили цветы и памятный подарок.

Далее Сергей Иванович посетил строящийся коровник молочно-товарной фермы КФХ «Никонов В.М.» с. Янгличи. Отмечая  огромную и качественную проделанную работу по строительству новой фермы Руководитель Госветслужбы Чувашии пожелал главе КФХ благополучия и успехов в развитии животноводства в хозяйстве. «Коровник планируется на 100 скотомест, сейчас на ферме содержится 59 голов крупного рогатого скота, 23 головы из которых – коровы,» - отметил руководитель хозяйства В.М. Никонов. Ветеринарное облуживание данной фермы осуществляют специалисты Татмышского ветеринарного участка. Помещение почти достроено, оборудование установлено, новоселье «будущие жильцы» будут праздновать во второй половине ноября.

Также в ходе рабочей поездки прошло совещание с заведующими ветучастками и ветврачами Канашской ветеринарной станции, где были рассмотрены актуальные вопросы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, регистрации скотомогильников, воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах района и увеличение заработной платы ветеринарных работников по сравнению с предыдущим годом.

Были подведены итоги работы ветслужбы за прошедшие 9 месяцев текущего года. Показатель проведения плановых вакцинаций, осуществляемых в соответствии с гарантированным перечнем услуг, оказываемых государственными учреждениями ветеринарии Чувашской Республики на бесплатной основе, выполнен на 60,080 тыс. головообработок при плане 59,705 тыс., что составило 100,6%. Незначительное перевыполнение связано с проведением вынужденных прививок против бешенства животных, бывших в контакте с дикими зверями (лисами).

Кроме показателей  Госзадания за отчетный период ветеринарными специалистами проведено более 31,599 тыс. диагностических исследований, 1085,313 тыс. профилактических прививок, более 122,064 профилактических обработок и дегельминтизаций. Подвергнуто дератизации 109 объектов на площади 83,054 м2, продезинфицировано с профилактической и вынужденной целью 157 объектов на площади 185,913 м2 животноводческих помещений, побелка 35 объектов на площади 38,365 м2.

Почетными грамотами за многолетний и добросовестный труд в сфере ветеринарии были отмечены сотрудники ветстанции: Иванова Людмила Петровна, заведующий городской ветеринарной лечебницей, Ефимова Мария Аркадьевна, ветеринарный фельдшер Новочелкасинского ветучастка и Кошкина Эмма Васильевна, заведующий Кибечским ветучастком.

В завершении совещания Сергей Скворцов потребовал от ветспециалистов обеспечить выполнение плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и  противоэпизоотических мероприятий в полном объеме, своевременно представлять ветеринарные и финансовые отчеты,  поддерживать дисциплину, добросовестно относиться  к своим обязанностям. Пожелал дальнейших успехов в нелегкой и ответственной работе.



17 ноября 2014
11:10
Поделиться