Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Командно-штабные учения в Комсомольском районе

Командно-штабные учения в Комсомольском районе

С 13 по 14 ноября 2014 года в Комсомольском районе прошли командно-штабные учения. Готовность экстренных служб к выполнению задач по предназначению в условиях чрезвычайных ситуаций, их укомплектованность средствами защиты, необходимыми инструментами и оборудованием оценила комиссия Главного управления МЧС России по Чувашии во главе с временно исполняющим обязанности начальника полковником внутренней службы Германом Михайловым.

Цель командно-штабных учений - проверка готовности Комсомольского районного звена ТП РС ЧС Чувашской Республики к действиям по предупреждению и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на территории района; уточнение Плана гражданской обороны и защита населения Комсомольского района; уточнение Плана действий по предупреждению и ликвидацию ЧС природного и техногенного характера, порядок взаимодействия органов повседневного управления и привлечения сил и средств Комсомольского районного звена ТП РС ЧС Чувашской Республики в целях выполнения поставленных задач в различных режимах функционирования; достижение слаженности в работе руководящего состава, нештатных аварийно-спасательных формирований, организаций района по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; совершенствование приемов и способов защиты людей от чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости работы объектов экономики; а также повышение уровня теоретических знаний и профессиональных навыков руководящего состава в планировании мероприятий по предупреждению ЧС и управлению силами при их выполнении; проверка системы управления, связи и оповещения.

Активная фаза командно-штабных учений началась утром 14 ноября с организации аварийно-спасательных работ на месте условного взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме в селе Комсомольское.

Днем в райцентре прошли пожарно-тактические учения в здании МБОУ "Комсомольская СОШ №1". Далее спасатели отработали вводные по ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия и диверсионно-террористического акта на трансформаторной подстанции.

Также в ходе командно-штабной тренировки проверены: приёмный эвакуационный пункт, пункт выдачи противогазов, защитное сооружение ГО (ПРУ), санитарно-обмывочный пункт, станция обеззараживания транспорта, станция обеззараживания одежды.

По завершении практических мероприятий проведен смотр сил и средств Комсомольского районного звена ТП РС ЧС Чувашской Республики и подвижного пункта питания.

В завершение в Большом зале заседаний администрации Комсомольского района состоялся разбор командно-штабной тренировки.

В проведении практической части командно-штабных учений аварийно-спасательная служба защиты животных ГО Комсомольского района не привлекалась, однако при подведении итогов КШТ по результатам проверки документации и анализа общей готовности к выполнению задач КШТ, дана положительная оценка АССЗЖ Комсомольского района.



17 ноября 2014
09:23
Поделиться