Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Воспитанникам детского сада рассказали о «братьях наших меньших»

Воспитанникам детского сада рассказали о «братьях наших меньших»

Многие дети очень любят животных, и даже мечтают стать ветеринарными врачами, чтобы  помогать им, лечить и заботиться. Очень часто они балуют своих любимцев вкусностями за обеденным столом, бывают «зализанными», особенно собаками, при встречах или при играх.

При этом, необходимо помнить, что многие болезни от животного передаются к человеку. Около 30 болезней, которым подвержены собаки и кошки, представляют серьезную опасность для человека.

В предверии Всемирного дня детей (30 ноября) в детском саду №7 г. Цивильск состоялась встреча с ведущим  ветеринарным врачом Цивильской зональной ветеринарной лаборатории Верой Дмитриевой. Послушать информацию о «братьях наших меньших» собрались дети средней и старшей группы. Вера Николаевна рассказала малышам о разных животных, с которыми можно дружить, что нужно соблюдать личную гигиену, исключить любые контакты с подозрительными, бездомными животными. Дети с интересом слушали увлекательный рассказ, задавали вопросы, рассказывали о своих любимых питомцах.

Как отметила Вера Николаевна, родителям необходимо быть внимательными к своим детям и питомцам: «Профилактика болезней передающихся от животного к человеку в основном заключается в личной гигиене владельцев и своевременной вакцинации питомцев. Наиболее опасные заболевания, которым чаще всего подвержены наши питомцы: гельминтозы, бешенство, токсоплазмоз, лишаи, лептоспироз.»

Владельцам домашних животных необходимо помнить, что, именно, они ответственны за здоровье своих любимцев.



14 ноября 2014
15:52
Поделиться