Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В республике ведется активная работа по борьбе с лейкозом КРС

В хозяйствах Порецкого района Чувашской Республики за последние годы лейкоз крупного рогатого скота стал серьезным препятствием для развития животноводства. Одним из неблагополучных хозяйств по лейкозу крупного рогатого скота на территории района  является СХПК «Восход».

В начале недели специалисты Чувашской республиканской станция по борьбе с болезнями животных совместно со специалистами ветслужбы Порецкого района провели отбор проб крови для диагностических исследований на лейкоз и бруцеллез крупного рогатого скота  в СХПК «Восход». В ходе мероприятий было отобрано 264 пробы крови, из них 110 для исследования гематологическим методом на лейкоз КРС и 154 – для серологического исследования на бруцеллез и лейкоз КРС.

В сельскохозяйственном кооперативе введен комплекс ограничений, препятствующих распространению инфекции, утвержден комплексный план оздоровления, проводятся все необходимые оздоровительные ветеринарные мероприятия.

Госветслужба Чувашии руководителям неблагополучных по лейкозу КРС хозяйств напоминает, что в связи с вступление с 1 мая 2014 года в силу требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880), согласно раздела V. Требования, предъявляемые к сырому молоку, полученному от крупного и мелкого рогатого скота и сырым сливкам к обращению допускаются сырое молоко и сырые сливки, полученные от здоровых животных из хозяйств, официально свободных от заразных болезней животных, в том числе лейкоза – в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства.

А также согласно требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 67) согласно п. 14 раздела V. «Требования безопасности к сырому молоку, сырому обезжиренному молоку, сырым сливкам» для производства продуктов переработки молока не допускается использование сырого молока полученного в течение первых 7 дней после отела животных, в течение 5 дней до дня их запуска (перед отелом), от больных животных и находящихся на карантине животных.

 

Справочно: Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь, поразившее подавляющее большинство поголовья крупного рогатого скота на территории России и ряда стран Европейского содружества, вызываемая РНК-содержащим вирусом семейства Retroviridae, которая в основном протекает бессимптомно или проявляется лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях.  Заболевание наносит животноводству большой экономический ущерб.



13 ноября 2014
09:35
Поделиться