Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

К ликвидации чрезвычайных ситуаций в Цивильском районе готовы

К ликвидации чрезвычайных ситуаций в Цивильском районе готовы

Сегодня в Цивильском районе прошла командно-штабная тренировка по ликвидации и локализации сибирской язвы крупного рогатого скота на молочно – товарной ферме д. Первое Чемерчеево  ФГУП «Колос». Были задействованы все аварийно-спасательные службы района при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

29 октября 2014 года  6 часов 20 мин. поступил сигнал  в БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии о заболевании и падеже бычка в возрасте 4-х месяцев на молочно-товарной ферме крупного рогатого скота д. Первое Чемерчеево ФГУП «Колос». В результате возникновения чрезвычайной ситуации команда защиты животных Цивильского района приведена в режим повышенной готовности.

Команда защиты животных Цивильского района является нештатным аварийно-спасательным формированием службы защиты животных Чувашской Республики.

На место выехало эпизоотическое звено, в составе ветеринарных специалистов для проведения клинико-эпизоотологического обследования. При обследовании было установлено, что бычок был не привит против сибирской язвы. Для установления диагноза направлен патматериал от трупа павшего животного в зональную ветлаборатория Цивильского района и, одновременно, в республиканскую ветлабораторию. В последствии был установлен диагноз сибирская язва.

После экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были поставлены задачи всем руководителям служб в условиях чрезвычайной ситуации, был разработан комплексный план мероприятий по локализации и ликвидации очага заболевания, на молочно-товарную ферму наложен карантин.

В угрожаемой зоне ветспециалистами проведены необходимые мероприятия: создан контрольно-пропускной пункт, установлены охранные посты с целью запрета передвижения транспорта, организован ввоз продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости, проводится дезинфекционная обработка проезжающего автотранспорта, профилактическая иммунизация против сибирской язвы восприимчивых сельскохозяйственных животных, постоянный надзор за выполнением установленных ветеринарно-санитарных правил реализации скота и продуктов животного происхождения. Все участники тренировки полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты и необходимым оборудованием для проведения мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы. С населением проводится разъяснительная работа о мерах по профилактике заболевания сибирской язвой животных и людей всеми доступными средствами.

Карантин снимается распоряжением Главы Чувашской Республики по представлению главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики по истечении 15 дней со дня последнего случая падежа, или выздоровления животного больного сибирской язвой при отсутствии у животных осложнений после вакцинации и проведении заключительных ветеринарно-санитарных мероприятий.

По оценке проверяющего, тренировка прошла в целом успешно. Аварийно-спасательные службы района действовали четко и слаженно.

Такие учения дают необходимую практику в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствований навыков по всестороннему анализу сложившейся обстановки, оперативной оценки и принятию обоснованных решений.  



29 октября 2014
16:39
Поделиться