Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Обследование убойного пункта Марпосадского района нарушений не выявило

Обследование убойного пункта Марпосадского района нарушений не выявило

22 октября 2014 г. комиссия в составе начальника отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии  Ф.П. Константинова, старшего государственного инспектора отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии  Т.Н. Мартьяновой, начальника ветеринарной станция Мариинско-Посадского района В.Л. Уланковой, заведующей лабораторией ветсанэкспертизы З.М. Ефимовой проведено обследование территории убойного пункта индивидуального предпринимателя Кутузовой Наталии Владимировны. В ходе осмотра установлено, что предприятие построено для осуществления убоя скота всех видов.

Территория производственного помещения, предназначенного для убоя сельскохозяйственных животных и переработки мяса, огорожена по всему периметру сплошным забором. Территория мясоперерабатывающего цеха, и прилегающая к цеху территория  благоустроена, заасфальтирована.  При въезде на территорию цеха имеется дезинфицирующий барьер, при входе в помещения цеха  - дезоковры.

Территория предприятия разделена на три зоны: хозяйственная; базу предубойного содержания скота; производственная зона.

Комиссия  ознакомилась с обустройством каждой зоны. Животные, поступившие для убоя, сначала подвергаются ветеринарному осмотру, после чего здоровые направляются на предубойное содержание, а больные и подозрительные в отдельный загон. Для обеспечения выпуска доброкачественных мясных продуктов технологические процессы организованы на предприятии таким образом, что пересечение и контакты сырых и готовых продуктов совершенно исключены.

Для работников убойного пункта предусмотрены отдельные помещения для приема пищи, хранения домашней, спецодежды и обуви, для централизованной стирки спецодежды, кроме этого, оборудована  санитарная комната с душевыми кабинами. Раковины для мытья рук расположены в каждом производственном цехе при входе, а также в местах, удобных для пользования ими. Производственные и вспомогательные помещения обеспечены отоплением, горячей и холодной водой, необходимым освещением.

«Туши животных после убоя и разделки направляются сначала в остывочное помещение, далее - в имеющиеся холодильники вместимостью 100 туш в одном и 15 туш в другом. Также оборудован холодильник - изолятор вместимостью три туши,» - отметила Наталья Кутузова, директор предприятия. Также Наталья Владимировна проинформировала, что дезинфицирующие и моющие средства закуплены в достаточном количестве и хранятся в специализированном помещении, на вывоз биологических отходов заключен договор с Цивильским ветсанутильзаводом.»

Ветеринарное обслуживание данного пункта осуществляет БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

В завершении обследование комиссия заключила, что убойный пункт индивидуального предпринимателя Н.В. Кутузовой имеет условия для убоя сельскохозяйственных животных и выпуска животноводческой продукции безопасной в ветеринарно-санитарном отношении.



23 октября 2014
17:14
Поделиться