Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Марпосадского района

22 октября 2014 года в администрации Мариинско-Посадского района состоялась санитарно-противоэпидемическая  комиссия.

На ней были рассмотрены следующие вопросы по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2014-2015гг., комплексный план мероприятий по профилактике зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний общих для человека и животных, эпидемиологическая ситуация по заболеванию туберкулезом за 9 месяцев 2014 года и другие важные вопросы.

С докладом о проводимых профилактических противоэпизоотологических мероприятиях по туберкулезу выступила эпизоотолог Мариинско-Посадской районной станции по борьбе с болезнями животных Р.В. Калентьева. За 9 месяцев 2014 года исследовано 8300 голов крупного рогатого скота, что составляет 100%-ный охват всего поголовья. Взрослое поголовье исследуется  два раза в год, а молодняк с двух месячного возраста – один раз в год. Положительно и сомнительно реагирующих не выявлено.

Домашний  скот и птица у граждан больных туберкулезом также были исследованы комисионно – положительно и сомнительно реагирующих не выявлено.

Принято решение – продолжить вести активную разъяснительную работу среди населения  по особо опасным природно-очаговым заболеваниям общих для человека и животных.



23 октября 2014
08:37
Поделиться