Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

За 9 месяцев 2014 года ветспециалистами Урмарского района проведено более 17,5 тысяч исследований, привито более 36 тысяч животных

За 9 месяцев 2014 года ветспециалистами Урмарского района проведено более 17,5 тысяч исследований, привито более 36 тысяч животных

На очередном рабочем совещании ветеринарных специалистов Урмарской станции по борьбе с болезнями животных были подведены итогов работы за 9 месяцев текущего года и поставлены задачи на 4 квартал. Открыл совещание начальник ветстанции Вячеслав Михайлович Александров. Он ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации. 

Эпизоотическая обстановка по АЧС за последние 7 лет в Российской Федерации остается критической, регестрируются все новые случаи заболевания животных. Чувашия остается в числе благополучных регионов страны. Но угроза заноса возбудителя данного заболевания остается актуальной, т.к. основным путем распространения в благополучные регионы является хозяйственная деятельность человека. Для профилактики этой инфекции ветспециалистами реализуются мероприятия в рамках комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней: своевременно выполняются ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, проводятся регулярные мониторинговые исследования свиней и диких кабанов на АЧС, обязательные лабораторные исследования каждого случая падежа свиней и другие мероприятия.

На совещании с докладом о выполнении плана противоэпизоотических профилактических мероприятий выступила заместитель начальника Прокопьева Татьяна Валерьевна. В своем докладе она отметила, что по итогам работы за 9 месяцев 2014 года ветспециалистами района привито против сибирской язвы 206 голов лошадей, 12619 голов крупного рогатого скота, 13921 голова мелкого рогатого скота. Против бешенства привито 204 лошади, 6546 голов КРС, 1560 собак, 1359 кошек. Также ветспециалистами проведены исследования: на туберкулёз - более 11 тысяч голов крупного рогатого скота, на бруцеллёз исследовано 3356 голов КРС, на лейкоз – 3351 голова КРС.

Вячеслав Михайлович поставил перед ветспециалистами задачи выполнить намеченный план в полном объеме. В завершении совещания он поздравил ветфельдшера Арабосинского ветеринарного пункта Львову Веру Петровну с 55-летним юбилеем, пожелал ей здоровья, счастья и дальнейших успехов в работе.



20 октября 2014
13:26
Поделиться