Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Готовность животноводческих объектов Марпосадского района к предстоящей зимовке проверила комиссия

Рабочая группа Мариинско-Посадской района по переводу скота на зимнее – стойловое содержание и смотру готовности  животноводческих объектов к зимовке скота 2014-2015  г.г. посетила  сельско-хозяйственные  организации ООО «Смак Агро», СХПК «Бичуринский» и 6 крестьянско-фермерские хозяйств  (Федорова А.В., Тагеева М.Л., Плотникова В.Е., Ермолаева В.Г. ,Белова А.Е., Николаева В.А.)

В состав группы были включены специалист- эксперт отдела  сельского хозяйства  Администрации района Филиппова Е.Г., начальник станции по борьбе с болезнями животных  Уланкова В.Л. и ветеринарный врач- эпизоотолог Калентьева Р.В.

Во всех животноводческих  помещениях проведены ветеринарно-санитарные мероприятия (дезинфекция, дезинсекция ,побелка). Только в СХПК «Бичуринский»  не проведена побелка  в связи с банкротством. Также на всех проверяемых объектах утеплены входные двери и окна, частично заменены полы. В  КФХ  Федорова на молочно-товарной ферме д.Большое Шигаево и Мало Яндугановской ферме по выращиванию телок полы заменены полностью.

Все сельско-хозяйственные организации  перевели скот с летнего лагерного содержания на стойловое  и обеспечили   качественными кормами на  весь период. В районе заготовлено всего: сено  из многолетних трав - 1620 тонн, сенажа - 4100 тонн , силоса - 4960 тонн. Обеспеченность кормами на  одну  условную  голову  составляет 31 центнер  кормовых  единиц .

В сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах на стойловое содержание поставлено 1634 головы крупного рогатого скота, в том числе 543 дойные  коровы.



17 октября 2014
15:32
Поделиться