Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Электронный паспорт для четвероногих любимцев

Электронный паспорт для четвероногих любимцев

Ветеринарные специалисты Янтиковской районной станции по борьбе с болезнями животных приступили к чипированию собак. Данная процедура практически безболезненная и безвредная. Микрочипы с идентификационным номером вживляются животным подкожно. Чип не являются источником излучения. Помимо этого микрочип может содержать в себе информацию как о животном (вид, кличка, дата рождения, пол, окрас и т.д.), так и о владельце (ФИО, телефон, адрес, эл.почта и т.д.). Это своего рода электронный паспорт, позволяющий определить, что за животное находится рядом и кто его владелец.

В отличие от клейма, чип не расплывается со временем и не может зарасти шерстью, как например татуировка. При утере или похищения любимца электронное устройство позволит определить истинного владельца. Также чипирование собак позволяет легко путешествовать со своими верными друзьями (въезд на территорию некоторых стран с животными возможен по их законодательству только с питомцами, которых можно идентифицировать электронно).

На ветеринарной станции для считывания информации приобретен специальный считыватель микроидентификаторов, имплантированных в тело животного. Данный прибор хранит в памяти до 2000 записей. Считыватель работает на принципе использования радиосигналов низкой чистоты и имеет дополнительную возможность подключения к компьютеру. После проведения чипирования ветспециалисты оформляют регистрационное свидетельство установленного образца.

Процедура платная, поэтому, в основном, для проведения чипирования обращаются владельцы породистых и охотничьих собак. Как отметили хозяева животных, после процедуры любимцы чувствуют себя прекрасно, также полны сил и энергии.



17 октября 2014
15:28
Поделиться