Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Производство молочной и мясной продукции, готовность животноводческих объектов к зимовке, сбалансированность кормов и другие вопросы обсуждены на совещании в Моргаушском раойне

15 октября 2014 года в  малом зале администрации Моргаушского района собрались руководители сельскохозяйственных предприятий и КФХ. Собравшийся кворум подвел итоги своей деятельности за 9 месяцев текущего года.

За 9 месяцев текущего года производство молока по всем категориям хозяйств  составил 95% к аналогичному уровню прошлого года. По производству мяса  пока тоже  не достигли 100%-ых показателей, работа в этом направлении продолжается.

В районе немало и положительных примеров по производству продукции животноводства. Высокие показатели по надоям  в СХПК им. Суворова, где продуктивность молочного стада за 9 месяцев текущего года составила 5140 кг на 1 фуражную корову. В хозяйстве за 9  месяцев текущего года  произведено 1085  тонн молока, что составляет  около 14 % в общем объеме производства молока по району.

В ООО АФ «Путь Ильича»  надой на одну корову за 10 месяцев составил 4572 кг. В хозяйстве  произведена 1441 тонна молока, или 18,5 % в общем объёме производства молока среди сельхозпредприятий.

В своем выступлении первый заместитель главы администрации Моргаушского района – начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности Ананьев Владислав Кириллович заострил внимание на сбалансированности кормов. Привел в качестве положительного примера СПК «Оринино», где после введения сбалансированного корма за короткий срок достигли ощущаемых результатов.

Всего на одну условную голову в районе заготовили корма 32,3 ц. к ед., что перекрывает норму на 15,4 % (норматив 28 ц. к. ед.)

Успешную работу по заготовке кормов на зимовку скота продемонстрировали АФ «Путь Ильича», СХПК им. Суворова, СХПК «Герой», ФГУП «Ударник», СХПК им. Е. Андреева.

На совещании руководители сельскохозяйственных предприятий доложили о планах дальнейшего развития животноводства. Проанализировали также ситуацию по подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому периоду.

По данному вопросу постановки общественного скота на зимне-стойловый период выступил начальник БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.С.  Яковлев. Он отметил,  что подготовка помещений зимне-стойловому содержанию заключается в ремонте, уборке и дезинфекции помещений. Кроме того, хозяйства должны быть в полном объеме обеспечены запасом кормов.

Наиболее качественную и своевременную подготовку ферм к зимне-стойловому содержанию провели такие хозяйства, как СХПК им Суворова , ОАО АФ «Путь Ильича», СПК ПЗ «Свобода» СПК «Оринино», СХПК им. Чкалово, СХПК им. Ильича. Животноводческие помещения указанных хозяйств отремонтированы, продезинфицированы и побелены.

Для зимне-стойлового содержания животных 2014-2015 г. в районе заготовлено сена 5929  тонн (1 класса – 54%, 2 класса – 31%, 3 класса -15%), силос – 5478 тонн (1 класса – 66%, 2 класса – 29%, 3 класса -5%). Сенаж в текущем году для зимнее-стойлового периода заготовлено 13913 тонн из них 1 класса – 24%, 2 класса – 25%, 3 класса -51%. В целом для зимовки общественного скота  корма заготовлены в достаточном количестве.

 Итоги сделаны, задачи определены. Необходимо работать, засучив рукава. Государство всегда поддерживало и поддерживает инициативных, работающих. О мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей на совещании как раз рассказала главный специалист – эксперт МСХ Чувашии по Моргаушскому району О.В. Макарова. 

Подведя итоги совещания, глава администрации Моргаушского Р.Н. Тимофеев  выразил надежду в том, что поставленные задачи по итогам текущего года будут выполнены.



17 октября 2014
11:22
Поделиться