Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На заседании коллегии Госветслужбы Чувашии рассмотрены актуальные вопросы отрасли

На заседании коллегии Госветслужбы Чувашии рассмотрены актуальные вопросы отрасли

Работа по профилактике инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, подготовка животноводческих объектов к зимнему стойловому содержанию, качество заготовленных кормов и другие актуальные вопросы были обсуждены на заседании коллегии Госветслужбы Чувашии, которое прошло 16 октября 2014 года.

В работе коллегии приняли участие начальники районных (городских) станций по борьбе с болезнями животных, директора зональных ветлабораторий, старшие государственные ветеринарные инспектора.

Открывая совещание, руководитель службы Сергей Скворцов ознакомил присутствующих с итогами прошедшего Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который прошел в республике с 9 по 11 октября т.г. Чувашию посетили представители 20 стран мира, 81 субъекта Российской Федерации. В работе форума приняли участие Президент Российской Федерации В.В.Путин, члены Правительства России, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных и региональных органов власти, международных и общероссийских физкультурно-спортивных организаций, олимпийского и паралимпийского движения, научного и бизнес сообщества. Общее количество аккредитованных участников мероприятия составило 2767 человек. Всего в рамках форума было проведено 18 деловых мероприятий, 8 мастер-классов для спортивно-педагогической общественности по легкой атлетике, женской вольной борьбе, спортивной гимнастике, настольному теннису, триатлону, самбо и фигурному катанию. Как отметил Глава республики М.В.Игнатьев и гости форума, мероприятие прошло на высоком достойном уровне.

С основным докладом «О состоянии работы по профилактике инфекционных заболеваний, общих для животных и человека на территории Чувашской Республики» выступил заместитель руководителя Николай Харитонов.

Пла­н ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 9 месяцев 2014 года по специфической защите животных в хозяйствах республики выполнен в полном объеме. В общей сложности против инфекционных заболеваний  животных проведено более 800 тыс. исследований, вакцинировано и подвергнуто обработкам всех видов животных и птицы 64,5 млн. головообработок. Проведена дезинфекция на площади более 5 млн.кв.м, дезинсекция и дератизация - на площади более  1 млн. кв. м.

Николай Викторович также большое внимание уделил необходимости профилактики таких заболеваний, как бешенство, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, сальмонеллез.

Против бешенства с профилактической целью, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах  привито 125924 голов крупного рогатого скота, 45932 мелкого рогатого скота, 2891 лошадь, 122 свиньи, 51247 собак, 14321 кошка.

Против сибирской язвы в 2014 году вакцинировано крупного рогатого скота 251131  голова, мелкого рогатого скота  - 186607, лошадей – 5684, свиней – 6208, что составляет 100 %  выполнения плана. Госветслужбой Чувашии проводится плановая профилактическая иммунизация всех восприимчивых животных к болезни независимо от их принадлежности и формы собственности. После вакцинации стойкий иммунитет наступает через 10 дней и продолжается не менее 12 месяцев.

В республике исследование  коров на бруцеллез проводят один раз в году перед постановкой на стойловое содержание. В хозяйствах, поставляющих молоко в детские и медицинские лечебные учреждения, санатории, дома отдыха и торговую сеть, по прямым связям КРС  исследуют 2 раза в год. За 9 месяцев 2014 года было проведено исследований на бруцеллез: крупный рогатый скот – 117641 г/обр., мелкий рогатый скот – 2599, лошади – 697, 480 свиней.

Против сальмонеллеза вакцинировано более 32 тыс. голов крупного рогатого скота, 19 голов мелкого рогатого скота и 95139 голов свиней и обработано против сальмонеллеза более 4,4 млн. и тиф-пуллороза более 109 тыс. голов птицы, что составило более 100% от 9-месячного плана.

В ветеринарных лабораториях республики за 9 месяцев 2014 года  исследовано на сальмонеллез 112 проб патматериала и 20 проб абортированных плодов от всех видов животных и птиц, 95 проб  инкубационных яиц, 174 пробы кормов животного и растительного происхождения, 2077  проб смывов с молочного оборудования, 787 проб сырого молока и 249 проб мясных продуктов.

На сегодняшний день наша республика благополучна по туберкулезу животных.

Николай Харитонов особо подчеркнул, что «в соответствии с законом «О ветеринарии» владельцам животных необходимо помнить, что они несут ответственность за здоровье, содержание и использование животных, содержание животноводческих помещений, соблюдение зоогигиенических и ветеринарно-санитарных требований. Владельцы обязаны предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания животных, их необычном поведении, до прибытия специалистов принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании, выполнять указания специалистов о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями».

Начальник Чувашской республиканской станции по борьбе с болезнями животных Антон Лукин рассказал о подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию. В целом многие хозяйства республики уже подготовлены к зимне-стойловому периоду: проведены дезинфекция и побелка, отремонтированы полы, водопровод, системы водоснабжения, канализации и навозоудаления.

По данным на 10 октября 2014 г. в сельскохозяйственных предприятиях республики задействовано 282 помещения для содержания крупного рогатого скота, 257 телятников, 142 свинарника. В этих помещениях размещается более 69 тысяч голов крупного рогатого скота, более 117 тысяч голов свиней.

О  качестве заготовляемых кормов проинформировал директор республиканской ветлаборатории Василий Трифонов. Заготовлено 89505 т сено и исследовано 68738 т, что составляет 76,8%. Отнесено к 1 классу 67,5%, ко 2 классу - 25,8%, к 3 кл. - 6,5% и неклассному – 0,1%. Силоса заготовлено в количестве 154161 тонна и исследовано 60979 тонн, что составляет 39,6%. Сенажа заготовлено 211326 тонн и исследовано 152224 тонны, что составляет 72%. Отнесено к 1 классу 67,4%, ко 2 кл. - 21,8%, к 3 кл. - 10,7%.   По отчётным данным в 2014 году по республике большой процент сена, силоса, сенажа  перепадает на  1 класс. Работа по исследованию кормов продолжается.

Начальник отдел животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Светлана Мясникова ознакомила присутствующих с вопросами воспроизводства стада, сокращением маточного поголовья скота в республике.

В конце заседания коллегии Сергеем Скворцовым были поставлены следующие задачи: повысить эффективность реализуемых мероприятий по предупреждению рисков и угроз эпизоотическому и ветеринарно-санитарному благополучию на объектах сельскохозяйственного производства, перерабатывающих предприятиях и потребительском рынке по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных; обеспечить своевременное выполнение плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и  противоэпизоотических мероприятий. Кроме этого, необходимо проводить работу по учету поголовья сельскохозяйственных животных с целью недопущения снижения маточного поголовья, обеспечить выполнение основных мероприятий комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию республики.

В завершение Сергей Иванович поздравил всех с наступающим Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, пожелал крепкого здоровья и призвал активно заниматься спортом! Как отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта: «физическая культура и спорт… формируют лучшие качества любого человека, достойного гражданина нашей любимой России такие, как трудолюбие, целеустремленность, мужество, стойкость, волю к победе, командный дух и взаимовыручку».



17 октября 2014
13:56
Поделиться