Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Яльчикском районе проведен смотр готовности ферм к зимовке

В Яльчикском районе проведен смотр готовности ферм к зимовке

Комиссией во главе с начальником отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района Петром Тремасовым,  специалистами отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района, БУ ЧР «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств проведены комиссионные смотры готовности животноводческих ферм Яльчикского района к зимовке скота.

Особое внимание было уделено проведению профилактических дезинфекций и   побелки помещений, соблюдению требований ветеринарных, санитарных правил и норм, наличие запаса заготовленных кормов и их исследовании на качество в ветлаборатории. Также при осмотрах учитывались рационы кормления животных, принимаемые меры по увеличению поголовья скота, повешение племенных качеств и производства животноводческой продукции.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями на период зимовки скота (сено, сенаж и силос) заготовлено в среднем по району по 25,5 ц. кормовых единиц на одну условную голову.

По состоянию на 1 сентября 2014 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Яльчикского района составляет более 13 тысяч голов и увеличилось к уровню 2013 года на 2 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на  1 % и в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на  63 %.  На  этот же период поголовье коров составляет 5575 голов  и увеличилось к уровню прошлого года на 3 %, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах -  на 122 %. 

На 1 сентября т.г. хозяйствами всех категорий произведено 22625,2 тонн молока, что составляет к уровню прошлого года 109 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 109 % и в КФХ - 165 %.  Продуктивность одной коровы за 8 месяцев текущего года составляет 3871 кг или 103 % по сравнению к  прошлогоднему   уровню. Среднесуточные привесы на откорме крупного рогатого скота 713 гр. (103%) и свиней 502 гр. (109 %).

В настоящее время в районе проводятся диагностические исследования крупного рогатого скота на туберкулез и профилактические прививки их против сибирской язвы и эмкара.

Комиссией установлено, что наилучшим образом к зимовке скота  подготовлены   животноводческие помещения в хозяйствах ЗАО «Прогресс», СХПК «Рассвет», СХПК «Сатурн», СХПК им. Ленина, ООО «Эмметево», ООО Энтепе», ООО «Победа» и в ряде других хозяйств. В таких хозяйствах, как ООО «Победа», ЗАО «Прогресс», СХПК «Рассвет», СХПК «Кушка», К(Ф)Х Смирнова В.П.  проведены реконструкции животноводческих помещений, ведется реконструкция и строительство новых ферм.



26 сентября 2014
11:14
Поделиться