Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Прошло совещание ветеринарных специалистов Алатырского района

23 сентября 2014 года состоялось совещание со специалистами БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. На совещании также присутствовала  Зюзина Ольга Анатольевна, старший государственный ветеринарный инспектор.

Главным вопросом обсуждения стала профилактика лейкоза крупного рогатого скота. В своем выступлении начальник станции Пётр Валерьевич напомнил, что выполнять работу по борьбе с лейкозом необходимо придерживаясь «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом КРС» (утверждённых приказом Минсельхозпрода России от 11 мая 1999 г. № 359): исследовать молодняк с 6 месячного возраста, РИД положительных исследовать только по гематологии через 6 месяцев, больных реализовать на мясо, положительно реагирующих по РИД содержать изолированно от здоровых. В районе с сентября ветеринарные специалисты проводят работу по исследованию РИД положительных животных по гематологии.

В заключение Ольга Зюзина затронула вопрос о сдаче больных лейкозом и РИД положительных животных, подчеркнула, что на каждое выбывшее животное должен быть оформлен ветеринарно-сопроводительный документ. Напомнила о необходимости проводить эпизоотологическое обследование личных подворий, откуда выбыло животное, строго соблюдать сроки исследований по РИД и гематологии.



24 сентября 2014
10:47
Поделиться