Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Рабочий визит по обмену опытом

Рабочий визит по обмену опытом

Ветеринарные специалисты Моргаушского района во главе с начальником Николаем Яковлевым посетили БУ ЧР «Батыревская районная станция с  болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. В план рабочей поездки входило посещение Батыревской зональной ветлаборатории, убойных цехов ООО «Дайкон» и ООО а/ф «Заинск-Закамье» в д.Шыгырдан.

Петр Ефимов, начальник Батыревской ветстанции,  ознакомил гостей с  социально-экономическим развитием района, эпизоотической ситуацией в районе, структурой и организацией работы в учреждении, основными показателями по живоноводству в Батыревском районе за восемь месяцев.

Во время посещения убойных цехов присутствующие ознакомились со структурой, делопроизводством и организацией работы, также проверили, какие имеются условия для заготовки, убоя, хранения и реализации мяса и мясопродуктов. На  убойных пунктах  имеются  скотоприемный двор, загоны с навесами для передержки животных, убойный цех, холодильники с камерами охлаждения мяса. Крупный рогатый скот для убоя в цеха поступает не только из районов Чувашии, но и завозится из Республики Татарстан, все перевозки осуществляются с ветеринарно-сопроводительными документами. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса проводится в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов». Также ветспециалистами двух районов республики был рассмотрен вопрос о «Ветеринарно-санитарных правилах сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

В завершение дня П. Ефимов подчеркнул продуктивность данного визита и отметил, что «такие рабочие поездки дают значимый толчок в работе организации ветеринарной службы в районах, и такие встречи по обмену опытом должны проводиться систематически.»



19 сентября 2014
10:46
Поделиться