Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О выявлении очага бешенства

О выявлении очага бешенства

На этой неделе на территории Чебоксарского района выявлен новый очаг бешенства. Данное происшествие произошло на  кордоне ГУП ЧР «Чувашский лесхоз» Минприроды и экологии Чувашской Республики вблизи с. Икково.

Со слов мастера леса Чувашского лесхоза 13 сентября  лиса забежала во двор и начала драку с привязанной собакой. Услышав лай и шум во дворе, хозяин собаки вышел с ружьем и застрелил лису. Об этом случае он проинформировал специалистов райветстанции Чебоксарского района.  Специалисты незамедлительно отреагировали на это сообщение и выехали на место выявления неадекватной лисы. В этот же вечер лисица была доставлена в ветстанцию, а 14 сентября - в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

15 сентября 2014 г. республиканская ветлаборатория подтвердила диагноз -  бешенство.

На данный момент в эпизоотическом очаге бешенства установлено постоянное наблюдение за животными. Проводится вынужденная дезинфекция и иммунизация против бешенства восприимчивого поголовья в неблагополучном пункте и угрожаемой зоне, а также разъяснительная работа об опасности заболевания бешенства и мерах его предупреждения.



16 сентября 2014
16:28
Поделиться