Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Прошло командно-штабное учение в Урмарском районе: очаг АЧС был успешно ликвидирован

Прошло командно-штабное учение в Урмарском районе: очаг АЧС был успешно ликвидирован

Сегодня, 16 сентября 2014 года, в Урмарском районе в соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014 года проведено командно-штабному учение. Теме: «Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Урмарского района Чувашской Республики».

На проведении учений присутствовали: представитель Россельхознадзора Чувашской Республики - Матвеев Владимир Николаевич, первый заместитель главы администрации Урмарского района  – начальник отдела строительства, дорожного и жилищно - коммунального хозяйства Тихонов Александр Иванович,заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства – Иванов Дмитрий Геннадьевич,начальник отдела специальных программ – Ефимов Юрий Николаевич, глава администрации Арабосинского сельского поселения – Агеев Александр Геннадьевич. Помимо ветеринарной службы в учении приняли участие полиция и пожарная служба.

По легенде по телефону горячей линии (2-10-44) от Львовой В.П. поступило сообщение о том, что у неё заболела свинья, по клиническим признакам заболевание схоже с африканской чумой свинец. После получения данной информации ветеринарные специалисты БУ ЧР «Урмарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии выехали в данное личное подсобное хозяйство. При этом установлено, что у заболевшей свиньи отмечается высокая температура, отдышка, кашель, красно-синеватые пятна на ушах, шее, внутренней части передних и задних конечностей. Клиническая картина характерна для африканской чумы свиней. О подозрении на заболевание свиньи африканской чумой – оповещена Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики.

Предполагаемый источник инфекции: пищевые кухонные отходы.

Для окончательного диагноза на АЧС для лабораторного исследования отобрана и отправлена проба крови в Чувашскую республиканскую ветлабораторию. До получения результатов лабораторных исследований в хозяйстве проводились ограничительные мероприятия: изоляция больного животного, запрет посещения ферм, подозреваемых в неблагополучии, прекращения убоя, реализации продуктов убоя, запрет въезда и выезда транспорта на неблагополучную территорию, а также вывоз сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

По представлению руководителя Госветслужбы Чувашии распоряжением Главы Чувашской Республики наложен карантин по африканской чуме свиней на ЛПХ Львовой В.П.

Согласно карантинным мероприятиям создан контрольно-пропускной пункт, оборудованный шлагбаумом, дезобарьером, передаточным столом, спецавтотранспортом ДУК. В ходе проведения учений проведено отчуждение свиньи в ЛПХ, проведено её умерщвление и последующее сжигание трупа.

Все звенья справились с поставленной перед ними задачей. Очаг африканской чумы свиней в ЛПХ Львовой В.П. был успешно ликвидирован.



16 сентября 2014
15:53
Поделиться