Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Итоги работы госветнадзора, подготовка населения в области защиты от ЧС и другие вопросы обсуждены на рабочем совещании Госветслужбы Чувашии

Итоги работы госветнадзора, подготовка населения в области защиты от ЧС и другие вопросы обсуждены на рабочем совещании Госветслужбы Чувашии

09 сентября 2014 года состоялось очередное рабочее совещание Госветслужбы Чувашии.  В работе совещания приняли участие начальники районных и городских станций по борьбе с болезнями животных, директора зональных ветлабораторий, старшие госветинспектора.

Открыл мероприятие руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов.

С докладом «Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» выступила заместитель начальник республиканской ветеринарной станции Надежда Блинова. Надежда Вячеславовна проинформировала какие виды рисков возможны на территории республики и основные способы защиты при них, также подробно остановилась на том, какие действия необходимо принимать в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.

При возникновении чрезвычайных ситуаций очень важной представляется задача обеспечения населения необходимым количеством средств индивидуальной защиты. По данным станций по борьбе с болезнями животных районов и городов, имеются: СИЗ кожи – 357 штук (в том числе противочумные костюмы – 242 комплекта), противогазы – 779 штук. Запасы (резервы) медицинских средств индивидуальной защиты имеются в достаточном количестве. В конце выступления Надежда Вячеславовна рекомендовала во всех районных и городских станциях обсудить вопросы гражданской защиты населения на совещаниях.

С итогами  работы отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии за 8 месяцев 2014 года ознакомил начальник отдела Фидель Константинов.

На сегодняшний день было проведено 194 плановых и 47 внеплановых проверок. Контрольно-надзорные мероприятия проведены в отношении 17 свиноводческих хозяйств, 46 скотоводческих хозяйствах, 5 убойных пунктов, 95 торговых точек, 54 объектов общественного питания. По результатам плановых и внеплановых проверок выявлено 151 нарушение, вынесено 151 постановление на сумму 743,5 тыс. рублей.

Сотрудниками отдела досмотрено 556 единиц автотранспорта с целью недопущения перемещения всеми видами транспорта подконтрольных товаров без ветеринарных сопроводительных документов или с нарушением требований законодательства в области ветеринарии. Как отметил Фидель Прокопьевич, нарушений по сравнению с прошлым годом стало гораздо меньше, что обусловленно профилактикой административных правонарушений при перевозке подконтрольных госветнадзору грузов.

Также проводятся проверки на рынках, ярмарках, торговых комплексах, расположенных на территории Чувашской Республики, целью которых является недопущение реализации населению недоброкачественной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции. Всего с начала года проведено 104 рейдовых проверок, выявлено 39 нарушений ветеринарно-санитарных требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии.

Кроме этого, отдел госветнадзора принимает участие в работе по определению уровня биологической защищенности 78 свиноводческих хозяйств и 38 убойных пунктов, осуществляющих свою деятельность на территории республики. По итогам работы по определению зоосанитарного статуса на сегодняшний день компартментализировано 34 свинофермы и 1 убойный пункт. В режиме закрытого типа работают 78 свиноводческих ферм и 38 убойных пунктов, из них к 1-ому компартменту отнесены 48, ко 2-ому компартменту – 25 свиноферм и 1 убойный пункт, к 3-ему компартменту - 1, к 4-ому компартменту (высокому уровню биологической защищенности) отнесено 4 свиноводческих хозяйства.

Приятным моментом совещания стало награждение начальника БУ ЧР «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Пирогова П.Ф. почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В завершение совещания Сергей Иванович подвел итоги работы, и потребовал от  руководителей подведомственных учреждений выполнить планы противоэпизоотических мероприятий до начала зимне-стойлового содержания скота, а также проводить разъяснительную работу среди населения о мерах по недопущению особо опасных заболеваний, не допускать сокращения маточного поголовья сельскохозяйственных животных, продолжить работу по контролю за качеством кормов.



09 сентября 2014
16:47
Поделиться