Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О проведении на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» 2-го семинара по противодействию африканской чуме свиней

С 16 по 18 сентября 2014 г. на базе подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» запланировано проведение 2-го за текущий год семинара по противодействию африканской чуме свиней (АЧС) для специалистов из Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, Республик Мари Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия.

Постоянно действующий семинар «Противодействие африканской чуме свиней (АЧС)» учрежден по инициативе Россельхознадзора и ФГБУ «ВНИИЗЖ» и действует с 1 июня 2011 г. За 2011—2013 гг. на нем прошли обучение более 900 ветеринарных специалистов из 26 регионов Центрального и Северо-Западного Федеральных Округов.

В текущем году, учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по АЧС, принято решение о необходимости повышения информированности руководителей органов местного самоуправления по данному заболеванию и обучения ветеринарных специалистов районного звена (руководители станций по борьбе с болезнями животных, эпизоотологи, начальники дезинфекционного отряда и пр.).

На 2014 г. запланировано проведение пяти семинаров по теме: «Актуальные вопросы эпизоотологии, профилактики АЧС, задачи органов местного самоуправления и ветеринарных служб районов субъекта Российской Федерации» для регионов Приволжского Федерального округа, первый из которых уже состоялся.

Программой семинара предусмотрены выступления представителей Россельхознадзора, Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, ведущих ученых, занимающихся проблемой АЧС (убой, дезинфекция, организация работ в очаге, оформление документации, выступления практических ветеринарных специалистов, участвующих в ликвидации очагов АЧС и др.). Участники семинара будут обеспечены раздаточными материалами, а также получат возможность обменяться мнениями по опыту борьбы с АЧС, ознакомиться с организацией научных работ в ФГБУ «ВНИИЗЖ» по инфекционной патологии свиней и ассортиментом выпускаемых ветпрепаратов.

источник: http://www.arriah.ru/main/news/o-provedenii-na-baze-fgbu-vniizzh-2-go-seminara-po-protivodeistviyu-afrikanskoi-chume-svin



01 сентября 2014
07:43
Поделиться