Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Янтиковском районе проверили готовность фермерских хозяйств к предстоящей зимовке скота.

         Рабочая комиссия Янтиковского района 19 августа 2014 года, в составе первого заместителя главы администрации-начальника отдела развития АПК и экологии Владимира Чайкина, главного специалиста – эксперта отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Елены Михайловой, исполняющего обязанности начальника БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ларисы Симушкиной, в рамках объявленного месячника по подготовке животноводческих ферм и комплексов сельскохозяйственных организаций, крестьянских фермерских хозяйств к предстоящей зимовке скота, согласно графику посетила СХПК «Чутеевский» и КФХ «Хумышев С.В.».

В СХПК «Чутеевский» на сегодняшний день содержится 401 головы крупного рогатого скота, в том, числе 140 дойных коров, 24 нетелей. Получено 117 телят, в том числе от коров 98. Средний надой молока на 1 корову 3109 кг, что составляет 100,7% к уровню прошлого года. Ежедневно от одной коровы надаивают 12 кг молока. Случено и искусственно осеменено 96 коров и 20 телок. На данный период в хозяйстве заготовлено 143 тонны сена и отнесено к I-му классу, 900тонн сенажа, в том числе Iкл.430 тонн и III кл. 470 тонн. В летнее время коров содержат, кормят и доят в летнем лагере. В настоящее время в коровнике идет капитальный ремонт полов. Также хозяйство занимается овцеводством. В хозяйстве содержится более 70 голов овец Романовской породы.

В КФХ «Хумышев» содержится 157 голов крупного рогатого скота, в том числе 70 дойных коров. На сегодняшний день получено 58 телят, случено и искусственно осеменено 60 коров. Средний надой молока на 1 корову 3287 кг, что составляет 107,2%  к аналогичному периоду прошлого года. На зимний стойловый период в хозяйстве заготовлено 55 тонн сена 3 класса и 500т сенажа II-ого класса.     

И.о. начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина потребовала от руководителей этих хозяйств в кратчайшие сроки завершить ремонтные работы в животноводческих помещениях, провести профилактические дезинфекции, дератизации и побелки помещений. Также напомнила о необходимости оформления ветеринарно-сопроводительных документов при покупке и продаже скота, продукции животного происхождения, кормов и молока.



19 августа 2014
13:25
Поделиться