Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов с рабочей поездкой посетил Красночетайский район

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов с рабочей поездкой посетил Красночетайский район

Сегодня руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов с рабочим визитом приехал в Красночетайский район. Сергей Иванович посетил ряд хозяйств района, ознакомился с ходом кормозаготовки и уборочной страды. В поездке его сопровождали начальник отдела сельского хозяйства Красночетайского района Владимир Храмов и начальник БУ ЧР «Красночетайская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Лев Гущин.

Уборочные площади зерновых и зернобобовых культур в Красночетайском районе составляют 5100 га. И сейчас здесь, как и везде, разгар уборочной страды. На 5 августа сельхозтоваропроизводители района зерновые обмолотили на площади 1084 га. При средней урожайности 18,5 ц/га намолочено свыше 2005 тонн. В уборочной страде задействовано 11 зерноуборочных комбайнов.

Рабочая поездка руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики началась с осмотра полей СХПК «Нива». Хозяйство является одним из передовых в районе и сейчас здесь кипят работы по кормозаготовке и уборке зерновых. Зерновые и зернобобовые культуры в хозяйстве  занимают 1098 га. На текущее время обмолочено на площади 342 га, намолочено 650 тонн зерна.

Параллельно уборке зерновых культур в хозяйстве продолжается заготовка кормов. На сегодняшний день всего заготовлено 296 тонн сена, 1114 тонн силоса.

Вслед за зерноуборочными комбайнами на поля вышли пахотные агрегаты для подъема зяби, что уже само по себе дает гарантию урожаю года будущего. Стоит отметить, что труженики СХПК «Нива» первыми в районе приступили к вспашке зяби. На 5 августа они под яровой сев следующего года уже подготовили 120 га площадей.

Вровень со взрослыми в СХПК «Нива» трудятся старшеклассники Красночетайского района. Им бы самое время отдохнуть, но перед напряженным учебным годом учащиеся встали на кормозаготовку и уборочную страду. Юные помощники, как и взрослые, обеспечены горячим питанием. Трудятся школьники не полный рабочий день. Часть зарплаты – от Центра занятости населения, остальное от работодателя. «В День знаний   учащиеся, трудившиеся в летний период в хозяйстве, удостоятся денежных поощрений», - утверждает руководитель СХПК «Нива» Владимир Мурайкин.

«Работа на летних каникулах дает возможность школьнику стать самостоятельным, заработать свои деньги, открыть для себя что-то новое. Кроме того, приобщаются к полезному труду. Мы должны думать и о воспитании будущего резерва кадров», - отмечает Сергей Скворцов.

Далее руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики посетил главу К(ф)Х Николая Лисаева, ознакомился с ходом уборочных работ, побывал на зернотоке и в цехе по выращиванию уток – бройлеров. В текущем году труженикам К(ф)Х Николая Лисаева зерновые культуры предстоит обмолотить на площади 874 га. По словам Николая Ивановича, на сегодняшний день новый урожай убран с площади 874 га при средней урожайности 18,5 ц/га.

Что касается, уток – бройлеров, то их выращивание идет по всем правилам, с соблюдением режимов уход и кормления. В текущее время насчитывается 6 тысяч утят.

В завершении рабочей поездки Сергей Скворцов провел совещание с работниками БУ ЧР «Красночетайская РСББЖ».



06 августа 2014
08:10
Поделиться