Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Янтиково прошло совещание ветспециалистов

  1 августа  2014 года в актовом зале БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось  рабочее совещание  ветеринарных специалистов. Открыл совещание  начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.В. Шакин.  Выступая перед присутствующими, он ознакомил c эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных  в Российской Федерации и по Чувашской Республике. Ознакомил ветеринарных специалистов о новых случаях африканской чумы свиней  в Псковской, Тульской и Калужских областях, а также проинформировал о ситуации по бруцеллезу и бешенству в Российской Федерации.

  Александр Шакин акцентировал внимание слушателей на заготовке  кормов на зимний стойловый период и о необходимости доставки проб кормов для биохимического исследования на качество в БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. На сегодняшний день в районе заготовлено 3560 тонн сена и 8811 тонн зеленой массы на сенаж. По результатам биохимических, химико-токсикологических исследований в районе заготовлено сено 1 класса-1268 тонн, 2 класса-1170 тонн, 3 класса- 60 тонн, зеленой массы на сенаж заготовлено 1 класса- 2810 тонн, 2 класса-4000 тонн, 3 класса-2000 тонн. Работа по заготовке кормов и их исследование продолжается.  

Также он потребовал усилить работу по профилактической дезинфекции и побелке животноводческих помещений в хозяйствах  Янтиковского района. На сегодняшний день в  хозяйствах района проведена профилактическая дезинфекция на 23 животноводческих объектах общей площадью 34569 кв. м., что составляет 83%, побелено 9 животноводческих помещений общей площадью 10883 кв.м., что составляет 48 %. Низкий процент побелки связан с тем, что в Янтиковском районе имеются новые животноводческие помещения, которые построены из сэндвич-панелей и не подлежат побелке, это такие хозяйства как: ЗАО «Фирма Акконд-агро», КФХ «Грачева В.Г.», КФХ «Илларионова С.Р.».

Был затронут вопрос по заготовке лекарственных трав. На сегодняшний день в ветеринарных участках и сельскохозяйственных организациях заготовлено лекарственных трав: тысячелистника-202 кг, крапивы-250 кг, пижмы-895 кг, ромашка -103 кг, полыни - 405 кг.

Особое внимание было уделено вопросу по исследованию молока на качество, которое собирается у населения в частном секторе для промышленной переработки. А.В. Шакин потребовал от ветеринарных специалистов района усилить контроль над качеством сдаваемого сырого молока, проведения ежедекадного исследования на мастит и выписку ветеринарно-сопроводительных документов.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужы Чувашии Симушкина Л.А. ознакомила с выполнением плана противоэпизоотических мероприятий за 7 месяцев, рассказала о планах на 3 квартал. 

 



04 августа 2014
09:24
Поделиться