Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Прошло заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

31 июля в зале заседаний Минсельхоза Чувашии прошло рабочее совещание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На совещание были приглашены начальники отделов администраций районов, начальники районных ветеринарных станций, руководители свиноводческих хозяйств и представители прокуратуры Чувашской Республики. 

С вступительным словом обратился к присутствующим Председатель чрезвычайной противоэпизоотической комиссии - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В. Павлов. С докладом "О рассмотрении итогов весеннего обследования скотомогильников на территории Чувашской Республики" выступил Константинов Фидель Прокопьевич, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии. Он проинформировал об опыте соседних регионов по ликвидации скотомогильников (биотермических ям), текущей ситуации по установлению и ликвидации скотомогильников, в том числе с захоронениями трупов на территории Чувашской Республики.

Далее в ходе работы совещания были заслушаны доклады  заместителя руководителя Госветслужбы Чувашии Николая Харитонова "Об эпизоотической ситуации и работе по недопущению особо опасных болезней на территории республики" и заместителя руководителя Россельхознадзора по Чувашской Республике Александра Андреева "Об эпизоотической ситуации в Российской Федерации и итогах внеплановых проверок свиноводческих предприятий Чувашской Республики". 

Актуальными темами обсуждения стали вопросы недопущения заноса, распространения африканской чумы свиней, заболевания лейкозом среди животных  и заболевания бешенством на территории Чувашии. Руководителям свиноводческим предприятий необходимо будет обеспечить работу всех свиноводческих хозяйств в режиме работы предприятий "закрытого типа", иметь в наличии в виде постоянного запаса спецодежду, дезинфицирующие и дезинсекционные средства.

Также с докладом "Об охране, контроле и регулировании использования объектов животного мира и среды их обитания" выступил Кузюков В.Н., руководитель Госохотрыбслужбы Чувашии. Он проинформировал присутствующих об обеспечении постоянного наблюдения за миграцией кабанов, а также за состоянием их здоровья и своевременном информировании Госветслужбы Чувашии о фактах внезапной гибели.

Как было отмечено на совещании, главный упор необходимо осуществлять на повышении степени защиты имеющихся свиноводческих комплексов. Контрольно-надзорные мероприятия - это совместная работа, поэтому требуется активное участие не только ветеринарной службы, Россельхознадзора, но и всех заинтересованных юридических и физических лиц, в первую очередь, владельцев животных и местной администрации.

Протокол заседания



31 июля 2014
16:43
Поделиться