Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Прошло выездное семинар-совещание на полях Мариинско-Посадского района

Прошло выездное семинар-совещание на полях Мариинско-Посадского района

29 июля, начальник  БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.Л. Уланкова приняла участие в районном выездном семинар-совещании. Которое состоялось с целью ознакомления глав сельских и городского поселений, руководителей сельхозорганизаций и глав КФХ  района с итогами выездного заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики. Данное мероприятие было организовано на территории Карабашского сельского поселения, где свою сельскохозяйственную деятельность осуществляет Карабашское отделение ООО «Нам-Эко». Во время практической части семинара, которая прошла на поле около деревни Карабаши, депутат Госсовета Чувашии – генеральный директор ООО «НамЭко» А.Н.Никаноров и управляющий хозяйством А.Г.Перлов рассказали о ходе уборочной страды и как им удалось достичь хорошей урожайности не только зерновых, но и картофеля и овощных культур, а также в животноводстве.  

На полях Карабашского сельского поселения работают современные высокотехнологичные зерноуборочные комбайны «ACROS-580». Средняя урожайность на  данном поле составляет более 25 ц/га. До этого хозяйство уже сумело убрать озимую пшеницу на полях Первочурашевского поселения.

«Пока установилась благоприятная погода, необходимо приложить все усилия, чтобы в короткие сроки убрать урожай в полном объеме и без потерь», – подчеркнул глава администрации района Владимир Григорьев, обращаясь ко всем руководителям и главам поселений.

Далее выездное совещание плавно перешло в Центр культуры Карабашского сельского поселения. Глава администрации района В.И.Григорьев коротко ознакомил с итогами республиканского совещания, которое прошло в поселке Опытный Цивильского района, где Глава Чувашии Михаил Игнатьев обозначил в качестве основных задач текущего года увеличение производства сельскохозяйственной продукции, успешное завершение заготовки кормов, организованное проведение уборки урожая и сева озимых культур. 

На итогах развития отрасли сельского хозяйства в первом полугодии,  ходе кормозаготовки, уборки зерновых культур, подготовки к севу озимых культур и животноводческих помещений к зимнестойловому содержанию скота остановился начальник отдела сельского хозяйства администрации района В.В.Васильев. Как уже было отмечено, общая уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в районе составляет 7000 га. На сегодняшний день убрано с площади около 500 га. Всего в этом году озимые культуры предстоит засеять на площади 3000 га, на сегодняшний подготовлена почва уже на площади более 60%.

Количество голов крупного рогатого скота (КРС) увеличивается с каждым годом. Например, на 1 июля 2014 года общее поголовье КРС в сельхозорганизациях района составляет 1550 голов, а в соответствующем периоде прошлого года было 1310 голов. Коров насчитывается 501 голова, в прошлом году их было 423 головы. Производство молока тоже растет. На начало июля валовый надой молока составлял 1291,6 т, в соответствующем периоде прошлого года – 1000,3 т. Средний надой на одну корову равняется в этом году – 2687 кг, в прошлом году – 2571 кг. Наилучшие показатели как по производству молока, так и по среднему надою, имеет ООО «НамЭко». Во всех сельхозорганизациях корма заготовлены в нужном объеме. На 29 июля сена заготовлено 142,1%, силоса – 131%, сенажа – 217,1%. 

Уланкова Вера Леонтьевна остановилась на качестве заготавливаемых кормов и подготовке животноводческих помещений к зимовке скота в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Мариинско-Посадского района. Она отметила, что все силосные ямы были закрыты в сжатый пятидневный срок во всех хозяйствах, значит, и корм должен быть соответствующего класса. В 90%  заготовленное сено тоже первоклассного качества. Большинство животноводческих помещений продезинфицированы и побелены.  Также Вера Леонтьевна обсудила с главами поселений вопросы, связанные со скотомогильниками. Особо  обратила внимание на эпизоотическую ситуацию на территории Российской Федерации и Чувашии – на увеличение числа очагов бруцеллеза сельскохозяйственных животных, бешенства и африканской чумы свиней. Потребовала соблюдать правила ввоза и вывоза  живого скота, животноводческой продукции, а также кормов.

Подводя итоги семинара-совещания, глава администрации района Владимир Григорьев остановился на оформлении земельных долей в районе. Обращаясь  к главам поселений, Владимир Иванович отметил, что по большей части данный вопрос напрямую зависит от них. «Чтобы земли нашего района заработали в полную силу, их сначала следует оформить в собственность. Только в этом случае мы сможем привлечь инвесторов. Пока эта работа идет очень медленно, надо всем надо подтянуться и работать оперативнее», – подчеркнул глава администрации района В.И.Григорьев.



31 июля 2014
08:40
Поделиться