Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На повестке дня - организация мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

22 июля 2014 г. в администрации Ленинского района г. Чебоксары  состоялось совещание посвященное вопросу организации мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

Совещание проходило под председательством заместителя главы города Ирины Клементьевой, с приглашением  представителей службы ЖКХ и благоустройства города, управляющих компаний, экологии, Росспотребнадзора, Государственной ветеринарной службы, а также представителей общественности и обществ по защите животных.

С докладом, посвященным новому Положению «Об организации и осуществлении на территории Чувашской Республики мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных»,  утвержденному постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.06.2014 №204 выступил начальник БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Сидоренко А.Л.

Были заслушаны мнения представителей всех вышеназванных организаций. Все присутствующие сошлись во мнении что проблема безнадзорных  животных  актуальна и ее нужно решать сообща, учитывая интересы  владельцев животных , правозащитников, организаций и других граждан. Благо, что правовой вакуум по данному вопросу в прошлом в связи с принятием  настоящего Положения и теперь предстоит большая и кропотливая работа, начиная с подсчета количества безнадзорных животных, регистрации домашних животных, организации работы по отлову, строительства приютов для бездомных животных, выгульных площадок и других мероприятий.

Итогом совещания, стал сформулированный участниками, примерный список мероприятий, которые помогут решить проблему бездомных животных:  утверждение нового положения о содержании собак в г. Чебоксары, где будет прописана ответственность владельцев; разработка программы по стерилизации бездомных животных;  создание сети приютов и питомников; создание базы данных бездомных и потерявшихся собак с помощью волонтеров; паспортизация домашних животных; организация специальных мест для выгула собак; и, пожалуй, главное - работа по  просвещению населения, ведь успешное решение данного вопроса во многом зависит от уровня сознательности граждан, их уважения к правам животных.

Как отметила Ирина Клементьева, власти города готовы к диалогу с населением по данному вопросу, дело сдвинулось с мертвой точки и подобные совещания будут проходить регулярно и планомерная работа в этом плане несомненно принесет свои результаты.



23 июля 2014
17:04
Поделиться