Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Комсомольском районе подвели итоги развития животноводства за I-ое полугодие 2014 года.

     17 июля 2014 года в администрации Комсомольского района, при участии руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, глав крестьянско-фермерских хозяйств подвели итоги развития животноводства за 1 полугодие 2014 года, где также обсудили готовность сельхозпредприятий и КФХ к уборке урожая - 2014 года, посеву озимых культур, подъему зяби.

Работу совещания открыл заместитель главы администрации начальник отдела сельского хозяйства и экологии И.Х. Минетуллин.

     Итогами работы отрасли животноводства за первое полугодие текущего года и задачами на предстоящий период ознакомил главный специалист - эксперт отдела сельского хозяйства и экологии Гимальтдинов К.Г., который сообщил, что за первое полугодие текущего года в сельскохозяйственных предприятиях района произведено 5317 тонн мяса, получено среднесуточных привесов молодняка крупного рогатого скота - 526 граммов, свиней - 344 грамма. Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях сельскохозяйственных предприятий района не уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и насчитывается 7592 головы. Произведено за первое полугодие 8918 тонн молока, средний удой молока на корову за текущий период составил 2570 кг, получено на 100 коров 54 теленка. Заготовлено: 5031 тонн сена, 17740 тонн сенажа. В настоящее время заготовка кормов продолжается, качество заготавливаемого корма проверяется в БУ ЧР «Батыревская ЗВЛ» Госветслужбы Чувашии.

     Итогами работы ветеринарной службы района за первое полугодие ознакомил начальник БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии - Велимухаметов Р.М., при этом он в своем выступлении отметил, что благодаря выполнению плана диагностических исследований, профилактических вакцинаций, лечебно-профилактических обработок в первом полугодии текущего года на территорию района не допущены особо-опасные инфекционные заболевания. Также говорил о необходимости ужесточения и ускорения работы по оздоровлению неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота, по повышению сохранности с/х животных, о существовании угрозы возникновении АЧС и в связи с этим призвал всех участников совещания своевременно завершить подготовку животноводческих помещений к зимовке с проведением полной санации включая очистку, ремонт, дезинфекцию, побелку, дератизацию.

     Подводя итоги, глава администрации района Афанасьев М.Р., а также начальник отдела сельского хозяйства Минетуллин И.Х., участникам совещания пожелали успехов в работе направленной на уборку урожая, ветеринарно-санитарного благополучия животноводческим хозяйствам района.



18 июля 2014
08:29
Поделиться